Хозяйкам на заметку

Хитрости хранения продуктов

Даже если супермаркет в двух шагах от вашего дома, всегда полезно знать способы, помогающие как можно реже выбрасывать дорогие фрукты-овощи в мусорное ведро. Как же сохранить свежесть, вкус и полезные свойства продуктов?
Держите их под колпаком

Давно замечено, что быстрее всего пища портится на воздухе – в результате размножения бактерий. Даже в холодильнике продукты часто обветриваются или впитывают запахи с соседней полки. Отсюда первый совет: плотно закрывать или заворачивать продукты.
Если хотите, чтобы продукты дольше оставались свежими, позаботьтесь не только о герметичности, но и о том, чтобы хранить их отдельно друг от друга. Для этого в хозяйстве полезно иметь набор контейнеров разного размера.
А еще очень удобно использовать специальные вакуумные крышки – благодаря своей универсальности они избавят вас от необходимости перекладывать пищу из тарелки в контейнер и обратно (а значит – и от лишнего мытья посуды).
Темнота – друг витаминов

Самое известное правило: для хранения припасов необходимо отыскать тёмное место.
Особенно боятся солнца продукты, в которых содержатся жиры – они быстро становятся прогорклыми. Например, воздействию солнечных лучей не следует подвергать майонез, масло, сыр, халву или шоколад.
Витамины в молоке и многих других продуктах разрушаются под действием дневного света.
Картофель, баклажан, помидоры и перец тоже желательно обезопасить от солнечных лучей, поскольку под их действием в этих овощах образуются ядовитые соединения.
Свежие продукты – овощи и фрукты

Не забывайте о том, что созревшие плоды выделяют газообразные вещества, которые ускоряют созревание. Поэтому, скажем, если вы забудете шкурку переспевшего банана в пакете с зелёными яблоками, последние созреют быстрее, чем на воздухе.
Овощи и фрукты лучше хранить раздельно и в бумажных пакетах. Предпочитаете полиэтиленовый пакет? Тогда следите за тем, чтобы внутри было сухо.
Для длительного хранения клубни картофеля лучше сложить в бумажный пакет и отправить в холодильник (либо погреб, если он у вас есть). При температуре выше 2-4 °C картофель может начать прорастать.
А чтобы не допустить гниения картофеля, попробуйте пересыпать его листьями рябины.
Морковь не увядает месяцами – нужно только опрыскать ее водным настоем сухой шелухи репчатого лука.
Вкус, запах и соки лимона легко сохранить на несколько месяцев, если опустить плод целиком в холодную воду и поставить емкость в холодильник. Не забудьте чем-нибудь прижать лимон, не давая ему всплывать. А ещё регулярно меняйте воду.
Иногда для сохранения целых лимонов советуют уложить их в сухой песок. Следите только, чтобы плоды не прикасались друг к другу.
Чтобы зубчики чеснока всегда были готовы к употреблению и не сохли, попробуйте держать их в баночке, предварительно очистив и удалив сердцевину.
Ещё парочка подсказок

Разрезанная палка колбасы дольше останется свежей, если положить на срез кусочек ломтик лимона или морковки. Также их можно положить под крышку открытой банки с горчицей.
Чтобы защитить от плесени банку открытой томатной пасты, нанесите на крышку немного сухой горчицы.
Курица и другая птица пролежит в холодильнике дольше, если тушку не потрошить.
Замороженное мясо лучше разделить на небольшие порции, которые удобно доставать по мере необходимости – при повторной заморозке продукт портится.
А вот мед в холодильник лучше не ставить – при низкой температуре он может засахариться и загустеть.
И напоследок самый простой совет, о котором всё-таки многие забывают: не ставьте горячую пищу в холодильник!