Хозяйкам на заметку

Что делать, если скрипит новая деревянная или железная кровать?

Многие сталкивались с проблемой, когда начинает скрипеть кровать, и вы не знаете, что делать. Выбросить жалко, да и на новую денег нужно немало. А починить самостоятельно страшно — вдруг доломается? Это довольно распространенная проблема, и в нашей статье мы расскажем, что делать в этом случае и как починить скрипящую кровать своими силами.

Для начала необходимо выяснить, по каким причинам начала скрипеть кровать. И вообще — кровать ли это? Бывает такое, что скрипит половица под кроватью, а хозяева уже готовы разобрать кровать на мелкие детали.

В основном скрипят деревянные кровати, но это не значит, что купив кровать из железа, вы раз и навсегда избавитесь от скрипа, который вас никогда больше не потревожит. Причины скрипа в том, что со временем любая деталь изнашивается и начинает стираться о другую деталь. Иногда это можно исправить, если чуть сильнее подтянуть крепления деталей друг к другу, но чаще всего это никак не помогает в решении проблемы. Поэтому давайте рассмотрим, что же нужно делать, когда начинает скрипеть кровать.

Один из самых действенных способов – закрыть отверстие, из-за которого получается скрип, каучуковым клеем. Он отлично держит форму и достаточно гибкий для того, чтобы замостить им отверстие. Вот краткое пособие, как можно избавиться от скрипа кровати:

для начала необходимо разобрать кровать на мелкие детали, чтобы определить, какая из них износилась;

затем нужно обработать все стыковые места обычным спиртом, и дать ему высохнуть;

теперь следует взять каучуковый клей и аккуратно нанести его на каждую деталь, которая соприкасается с кроватью;

осталось только правильно собрать кровать, установить её в привычное положение и дождаться полного высыхания клея.

После того как вы выполните все рекомендации, скрип перестанет вас беспокоить. Но если вы захотите разобрать кровать еще раз, то, скорее всего, у вас это получится с огромным трудом, так как клей накрепко приклеит детали друг к другу.
Вместо каучукового клея можно использовать также воск. Эффективнее избавиться от шума помогут еще и пробковые прокладки на стыковых местах кровати.

Если от скрипа это избавиться не помогло, тогда придется исхитряться и действовать по-другому. Попробуйте воспользоваться такими хитростями:

между спинкой кровати и стеной положите толстую подушку. Это обеспечит спинке дополнительную опору, что значительно понизит уровень шума;

создайте небольшую прослойку между сеткой кровати и её каркасом;

приобретите специальные чехлы для ножек кровати;

проверьте, достаточно правильно ли положение матраса? Иногда кровать может скрипеть из-за того, что матрас немного съехал.

После того как вы тщательно последуете всем рекомендациям, скрип кровати удастся убрать самостоятельно, и он вас больше не побеспокоит.