Любовь и отношения

Домашнее насилие: невидимые жертвы

Нередко люди сталкиваются с жестоким поведением близкого человека. Почему это происходит и на ком лежит вина происходящего? Существование домашнего насилия принято скрывать, хотя в этом случае нужно разумно обратиться за помощью.

Виды домашнего насилия и его жертвы
Домашнее насилие – это не только причинение физической боли. Оно разделяется на несколько видов:

Психологическое
Экономическое
Сексуальное
Физическое.
Не имеет значения, какой из видов насилия совершается, главное – это то, что оно пагубно воздействует на совместные отношения и меняет атмосферу в доме на негативную.

Говоря о насилии, в голове сразу возникает ассоциация со злым и несдержанным мужчиной. Однако, нередко, этим грешат и женская половина населения. Степень прегрешения, правда, разная – женщины более агрессивны в действиях, а мужчины причиняют больше физических повреждений. Женская агрессия, в большинстве случаев, направлена на самооборону. Женщины могут применять самые разнообразные средства самозащиты, в том числе электрошокеры. Но худшее в насилии, это то, что чаще всего оно применяется к самой незащищенной части населения – детям. Говоря иначе, насилия в семьях много и оно гораздо больше, чем просто рукоприкладство мужчин в отношении женщин.

Причины жестокого поведения
Почему происходит насилие? Основная причина – это ощущение бессилия. Это ощущение не всегда лежит на поверхности, зачастую оно очень глубоко спрятано в подсознании насильника. Например, пришел мужчина в нетрезвом состоянии домой, ударил жену – вроде, стереотипное его поведение. Однако за этим ударом стоит бессилие. Он не нашел другого решения своего поведения, поэтому поднял на женщину руку. Самое ужасное, что ощущение бессилия возникает не по вине определенных действий женщины, а рождается самой мыслью мужчины. Жена могла бы и контролировать свои действия, а мысли преступника скрыты мраком и предугадать их невозможно. Зачастую, единственная защита для женщин в такой ситуации — применить шокер, да не простой, а с парализирующим эффектом, чтобы насильник наверняка упал на пол и перестал осуществлять свои действия.

Также происходит и у женщин. Почему она может ударить мужчину? Потому что не нашла достаточно убедительных слов, чтобы доказать свою правоту. И родители по отношению к детям поступают так же. Не смогли добиться определенного поведения – рассердились и побили ребенка. Если говорить коротко, то это выглядит так – не получив от другого человека желаемого, насильник, от собственного бессилия, прибегает к последнему доводу – физической расправе.