Хозяйкам на заметку

Как и чем в домашних условиях можно прочистить трубы от сильного засора?

Как прочистить трубы от засора? Наверное, многим приходилось сталкиваться с проблемой засоров в сливных трубах. Зачастую она возникает из-за большого скопления бытовых отходов в трубах, например, волос, жира, или остатков продуктов. Часто с этим помогают справиться всевозможные бытовые предметы, которые всегда под рукой. Если же засорение более крупное, приходится обращаться за помощью к специалистам с профессиональными навыками. Для того чтобы справится с засором более крупного масштаба, необходимо обзавестись специальными приспособлениями и знаниями, которые помогут справиться с ним собственноручно в домашних условиях, пишет storinka.com.ua.

Устранение засоров в трубах

Появление засоров в трубах — довольно неприятная проблема, а ее устранение — трудоемкое дело. Зачастую засоры в трубах появляются из-за безответственных жильцов, которые смывают в унитаз остатки пищи, бросают туалетную бумагу и предметы личной гигиены. Также засоры в трубах, особенно на кухне, могут появляться, если на раковине отсутствует специальная сеточка, которая задерживает остатки еды. Ее отсутствие значительно увеличивает шансы засорить трубу. Существует несколько основных народных средств для прочистки засоров в пластиковых трубах при помощи народных средств.

Один литр горячей воды, слегка остывшей, вливается в сам водосток. Оставляем на 20 минут, а затем используем вантуз.

Один стакан соды засыпать в слив, а затем залить несколькими стаканами горячей воды. Таким образом получится химическая смесь, которая должна прочистить трубы и устранить причину засора.

Полстакана соды засыпать в слив, затем залить полстакана очищенного уксуса. В данном случае должна пройти химическая реакция, вследствие которой образуется пена. Необходимо будет слив закрыть с помощью пробки на несколько минут. По окончании процедуры в сток вылить около 1 литра горячей воды. В результате должны раствориться все отложения на трубах.

Если сточная труба засорена из-за большого количества жира в ней, необходимо засыпать по половине стакана соли и соды в сливную трубу, а затем влить один литр очень горячей воды и оставить на одну ночь.
Раковина

Прочистка засора в раковине — дело трудоемкое, но необходимое. Проблемы данного характера происходят довольно часто, поэтому лучше один раз научиться самому, чем постоянно вызывать специалистов. Далее будут рассмотрены несколько методов прочистки засоров в ванной и на кухне.

Использование вантуза. Очень часто на кухне образуется засор в сифоне, который соединяется с канализационной трубой. Сифон построен так, что вода, стекающая в слив, задерживается в нем, не попадая в канализацию. Она задерживается в сифоне благодаря его изогнутой трубе. Эта труба предназначена для удержания неприятных запахов, тем самым препятствуя их распространению. Наиболее экономичный и просто способ прочистить засор в пластиковых трубах — это воспользоваться вантузом. Зачастую он довольно эффективно прочищает трубы. Просто замечательно вантуз справляется с мелкими частицами еды в кухонных раковинах, а вот с частицами покрупнее он может не справиться.

Использование средств на основе химических составов. По сравнению с предыдущим способом здесь не придется работать физически. Купленное средство необходимо залить в слив и подождать около 6 часов, а еще лучше — оставить на целую ночь.

Разбор и чистка сифона. После того как, воспользовавшись предыдущими методами, вам не удалось избавиться от засора, приходится переходить к более масштабным мерам, таким как разборка и очистка сифона. Зачастую именно он накапливает в себе большое количество мусора из-за изогнутой формы. Вначале проводится демонтаж самого сифона, это довольно легко, если сифон из пластика. Главное — не забыть поставить под ним ведро. Затем откручиваются кольца сифона, тем самым его отсоединяют. Теперь извлекается весь собравшийся мусор в трубе, сливная труба промывается с помощью кипятка и чистящего средства. Произвести данную прочистку довольно проблематично с сифоном из чугуна, ведь открутить ржавые болты нелегко, снимать крышку и прочищать его тросом тоже довольно трудно.

Использование сантехнического троса. Этот метод подходит в случае засора не самого сифона, а канализационной трубы. Для этого потребуется особый гибкий трос, который не повредит стенки труб.
Унитаз

Перед тем как начинать устранение засора в унитазе, необходимо изначально разобраться в причинах его появления. Довольно часто туалет не используется по своему основному предназначению. Многие выбрасывают в него остатки еды, бумагу и даже предметы личной и детской гигиены. Также после уборки в сливную трубу выливают грязную воду, тем самым добавляя в трубах мусора и грязи.

В один момент в канализационных трубах просто-напросто образовывается сильный засор, который впоследствии отказывается принимать отходы жизнедеятельности, а в одном из худших вариантов возвращает их назад.

Чтобы избежать подобной ситуации, достаточно перед тем, как сливать воду, поставить некий барьер. В многоэтажных домах виновником засоров могут оказаться соседи, проживающие этажом выше, которые забили общий стояк.

Для прочистки засора в унитазе применяются те же самые способы, что и для кухни. Это использование вантуза, специальных химических средств и гибкого троса. Если засор не слишком серьезный, достаточно использовать вантуз или химические средства, а вот если засор образовался в чем-то масштабном, лучше воспользоваться гибким тросом, с которым необходимо работать очень аккуратно. Если унитаз забился, проблему нужно решать сразу же, а не откладывать в долгий ящик.
Как предотвратить возникновение засоров?

Абсолютно каждый из вышеперечисленных методов довольно хорош, но лучше регулярно проводить профилактику от засоров, чем потом тратить много сил для их устранения. Зачастую сильные засоры возникают из-за большого скопления мусора и всевозможных органических остатков. Для того чтобы избежать возникновения засора, лучше всего поставить на оборудование специальные барьеры, то есть сеточки, которые будут задерживать на себе мусор. Также желательно хотя бы изредка хорошенько промывать слив с помощью очень горячей воды. Несколько раз в месяц заливать систему специальным чистящим средством для труб. Заменяя систему труб, лучше всего ставить оборудование, изготовленное из пластика, ведь пластик дольше прослужит, и на его стенках не появится коррозия.