Здоровье и питание

Маложирная диета

Маложирная диета, пожалуй, одна из самых безопасных диет в мире. Так же к положительным чертам маложирной диеты можно отнести такие факторы как продолжительность использования маложирной диеты, легко переносится, безопасность в отношении здоровья. К главному недостатку маложирной диеты можно отнести ее низкую эффективность, т.е. вес будет снижаться крайне долго (примерно 3 кг за 3 месяца). В чем же суть маложирной диеты? А в том, что количество потребляемых жиров не должно превышать 40 г в день. В принципе больше никаких строгих секретов у данной диеты не имеется, однако есть несколько правил, или советов, которые помогут Вам похудеть.

Прежде всего в маложирной диете необходимо соблюдать такие моменты, как ежедневное потребление воды. Связано это с тем, чтобы организм не обезвоживался. Обязательная норма потребления воды — 4 стакана. При этом важно учитывать то, что пищу нужно потреблять либо не соленую, либо же малосоленую. Практически все диетологи советуют недосаливать пищу. Из Вашего рациона необходимо исключить следующие продукты:

соленая рыба;
грибы;
овощи.
Так же, если Вы решили использовать маложирную диету, не забудьте включить в свой рацион грейпфрут. Этот фрукт который помогают худеть, т.е. организм затрачивает больше калорий на переработку данного продукта, чем получает от него.

Теперь переходим к потреблению жиров. В маложирной диете не следует полностью исключать из рациона жиры, можно употреблять растительное масло, сливочное масло. Исключать их не стоит потому что они помогают восполнить энергозапасы организма. Продукты, которые стоит исключить, следующие:

белый хлеб;
свиное сало;
макароны;
картофель;
варенье;
различные мучные изделия;
В маложирной диете важно учесть еще то, что потребление углеводов не должно превышать 250 г в день.

Ежедневно Вам необходимо потреблять белки, их количество не должно быть меньше 100—120 г в день. При этом употреблять можно такие продукты, как маложирное мясо курицы, рыбу, сметану (в небольших количествах).

Маложирную диету лучше всего использовать летом или же ранней осенью. Не рекомендуется использовать данную диету зимой и в начале весны, так как организм ослаблен и страдает дефицитом витаминов.