Здоровье и питание

Психическое здоровье: мифы и реальность

Очень часто можно услышать утверждение, что на самом деле никто не знает, что такое психическое здоровье, что граница между нормой и патологией является очень нечеткой или размытой, а понятие психических расстройств являются надуманными специалистами и учеными.
Зато именно психическое здоровье позволяет людям реализовать свой потенциал, достигать своих целей, справляться с ежедневными стрессами, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в свое сообщество.
Миф 1. Люди, которые имеют психические расстройства являются «психами», «неадекватами», они опасны, их надо изолировать от общества.

Реальность 1. Понятие «психическое расстройство» включает широкий диапазон нарушений – тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, зависимости, расстройства личности, биполярное расстройство, шизофрения, деменции и другие. В большинстве случаев поведение людей, имеющих психические расстройства, мало чем отличаются. Они пытаются вести нормальный образ жизни, работать, заниматься любимыми делами, но они очень страдают от непривычных ощущений, мыслей или эмоций, что не позволяет им полноценно функционировать, а стигма, которая окружает тему психических нарушений, становится препятствием к обращению за помощью.
Миф 2. Психические расстройства не возникают у детей и подростков. Все признаки, которые могут быть в них – это лишь «особенности возраста, они их перерастут».

Реальность 2. Один ребенок из пяти имеет периодические проблемы с психическим здоровьем. 70-75% психических расстройств начинаются в детском или подростковом возрасте – депрессия, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и тому подобное.
Миф 3. Депрессия – это признак лени, плохого характера и нежелание что-то делать. «Надо просто взять себя в руки и вырваться из нее».

Реальность 3. Многочисленные исследования демонстрируют, что депрессия не имеет ничего общего с ленью или слабостью характера. Это состояние, которое обусловлено нарушением химических процессов в мозге и изменениями в его функционировании. Психотерапия или медикаментозное лечение способствуют выздоровлению.
Миф 4. Зависимость (алкогольная, наркотическая) – это выбор человека, его образ жизни, который свидетельствует об отсутствии силы воли.

Реальность 4. Зависимость или аддикция – это сложный феномен, охватывающий много факторов, среди которых генетические предпосылки, особенности среды или социального окружения, в котором растет и живет человек, навыки справляться со стрессами, а также наличие других психических расстройств, например, депрессии. Преодоление зависимости требует комплексных вмешательств и многопрофильной помощи.

Миф 5. Все люди, которые болеют психическими расстройствами, являются агрессивными и опасными.

Реальность 5. Очень мало людей, которые имеют психические расстройства совершают насильственные правонарушения, в сравнении с лицами, которые не имеют психических расстройств. Люди с психическими расстройствами являются жертвами правонарушений или насильственного поведения. Чаще всего это наблюдается в закрытых институтах – психиатрические больницы, дома-интернаты.
Реальность 6. В наше время лечение психических расстройств является намного лучшим по сравнению с предыдущими десятилетиями. Исследователи и специалисты постоянно разрабатывают новые методы и возможности лечения. Широкий спектр психофармакологических препаратов, методов психотерапевтических вмешательств, организации служб помощи и услуг значительно расширяют возможности выздоровления.