Хозяйкам на заметку

Стирка по всем правилам: вы думаете, что умеете стирать?

Забросить вещи в барабан, засыпать немного порошка, нажать кнопку «старт» и ждать, пока машина сделает все за вас – казалось бы, что может быть проще? Еще сто лет назад представительницы прекрасного пола не могли и мечтать о такой роскоши. Сегодня же хозяйки могут не тратить свое время на стирку: умная техника выполнит всю работу за них. Но чтобы стиральная машина не отказалась работать в самый неподходящий момент и прослужила долго, следует знать несколько основных правил стирки. О них портал Womie вам сегодня и расскажет.

Стирка по всем правилам

Итак, на что нужно обращать внимание при стирке:

Сортировка. Помним о том, что, раскладывая вещи перед стиркой, мы должны обращать внимание не только на цвет, но и на материал, из которого они состоят. Не стоит стирать вашу новую шелковую блузку вместе с любимыми джинсами. Последние, равно как и более плотную ткань, например, полотенца, следует стирать при более интенсивном режиме, чем если бы вы стирали деликатные вещи.
Ярлыки. Оказывается, ярлычки с рекомендациями по уходу пришиваются к вашим вещам не для того, чтобы они раздражали вас во время соприкосновения с кожей. Если вы не хотите распрощаться после первой же носки с платьем, на которое потратили половину зарплаты, лучше сразу обратить внимание на рекомендации производителя по уходу за ним. Если на ярлычке присутствует отметка о том, что платье нужно стирать вручную, лучше не рисковать.
Температура. Следите за температурой! В зависимости от цвета и структуры ткани нужно выбирать разные температурные режимы стиральной машины. Горячую воду используйте только при сильном загрязнении светлых вещей. Темные же вещи следует стирать в холодной воде, так как низкая температура позволит вашим вещам как можно дольше не терять цвет. То же самое касается и хлопка: одежда из этого материала не будет садиться, если стирать ее в холодной воде.
Размер имеет значение. Многие стиральные машины предполагают выбор размера загружаемой партии. Если ваше белье занимает лишь треть стиральной машины, то совсем не обязательно выбирать режим большой загрузки. Если же одежды, наоборот, слишком много, не пытайтесь любыми средствами вместить все в барабан: вы можете довести машину до того, что она просто-напросто заклинит. Лучше подождать и запустить стирку еще раз.
Цикл. Помимо температуры воды, особое внимание необходимо обращать на цикл стирки:
Нормальный цикл (Regular/Normal) используется при стирке белого. Это поможет вашим вещам выглядеть чистыми и свежими.
Постоянный пресс (Permanent press) необходимо выбирать для цветных вещей. При таком режиме теплая вода постепенно сменяется холодной, а ваша одежда не теряет при этом своей яркости.
Деликатный режим (Delicate), как вы могли догадаться, используется при стирке довольно тонких вещей: бюстгальтеров, хлопковых свитеров, платьев и т.д.) Всегда лучше свериться с ярлыком и убедиться в том, не требуют ли такие вещи ручной стирки или химчистки.