Хозяйкам на заметку

ТОП-3 совета как сэкономить на ремонте и обустроить квартиру стильно

Красивый, стильный ремонт у многих почему-то ассоциируется с огромными затратами и мучениями. Но мы уверены в том, что не обязательно тратить колоссальные суммы на то, чтобы преобразить свою квартиру, сделать ее красивой и уютной.

Определитесь со стилем. Это, пожалуй, одна из самых сложных задач – выбрать именно тот стиль, который будет максимально соответствовать вашим пожеланиям, мировоззрению, и выдержать его в дизайне помещения целиком. Поищите то, что вам по душе. Минимализм, лофт, барокко, прованс, скандинавский, ампир, поп-арт – стилей в самом деле огромное количество, и вы точно сможете найти тот, который вас зацепит и покорит. Таким образом, вы сразу решаете две главные проблемы – создаете стильный, лаконичный, единый дизайн, и укладываетесь в бюджет, пишет storinka.com.ua.
Используйте то, что у вас есть. Многие люди – перфекционисты. И если уж они взялись за ремонт, то им непременно нужно сделать его на всех этапах – от обновления отделки стен до покупки новой мебели и фурнитуры. Но нужны ли такие расходы, особенно учитывая тот факт, что старая мебель для многих стилей – это один из неотъемлемых атрибутов. Речь не только о массивных шкафах из дуба, которые нуждаются в недешевой реставрации, но также и о симпатичных креслах, трюмо, комодах, которые, возможно, еще в молодости покупала ваша бабушка. Нужно просто сменить обивку на диване или кресле, ошкурить комод и заменить фурнитуру на более подходящую по стилю, и мебель сразу предстанет перед вами в совершенно новом свете.
Применяйте матовые поверхности и глянцевую мебель. Независимо от того, какие габариты у вашей квартиры, всегда нужно стремиться к тому, чтобы сделать комнаты хорошо освещенными. И сейчас речь идет не только о дневном или искусственном освещении, но еще и о цветовом решении. Сделать интерьер более изящным и богатым, а также визуально увеличить пространство, помогут глянцевые фасады на мебели. Главное – не переборщить с этим приемом. В противном случае комната получится слишком вычурной. При выборе фасадов дизайнеры рекомендуют обратить внимание на тандем из МДФ и эмали. Ведь МДФ – это прочный, устойчивый к влаге материал. Особенно это актуально для кухонной мебели. Помните также о том, что большее значение имеет популярность не того бренда, который мебель собрал, а того, который изготовил для нее комплектующие. Так что если вы решите сделать какую-то мебель по индивидуальному заказу, подойдите к выбору материалов со всей ответственностью. И снова остановите выбор на пастельных, мягких тонах, если хотите в конечном итоге получить стильный современный интерьер. Матовые же поверхности, будь то пол или рабочая поверхность на кухне, помогут принести в интерьер равновесие. Отдавайте предпочтение керамической плитке, искусственному камню, дереву.
Впрочем, есть вещи, на которых никогда не стоит экономить. Это сантехника, фурнитура на окнах и дверях и тому подобные мелочи. При их выборе не стоит отдавать предпочтение самым бюджетным вариантам, потому что в конечном итоге стоимость ремонта может превысить изначальную стоимость позиции.