Хозяйкам на заметку

Хозяйке на заметку

Чтобы в висячий замок не затекала вода и он не замерзал, наденьте на его дужки резиновые колечки.
Если поставить будильник на тарелку и поло жить в тарелку несколько монет, то звонок вы обязательно услышите. Если надо приглушить звонок будильника, накройте его стеклянной банкой.
Чтобы снять табачную желтизну с пальцев, мойте руки водой с аммиаком.
Чтобы сырые дрова быстро разгорелись, не надо поливать их керосином, достаточно насыпать щепотку крупной соли.
В древесностружечную плиту трудно ввинтить шуруп. Сделайте так: просверлите отверстие, заполните его клеем, воткните кусок мягкой пластиковой трубки и уже в нее ввинтите шуруп.
В бетонной или кирпичной стене просверлите отверстие и в него вбейте деревянную пробку, в которую вверните шуруп. Можно сделать иначе: в просверленное отверстие затолкните старый капроновый чулок, расплавьте его раскаленным гвоздем и, пока капрон не остыл, вверните шуруп.
Сверло дольше служит, если при работе в кирпиче или бетоне его смачивать водой.
Если замок заржавел, капните в него несколько капель бензина.
Если раздвижное стекло в серванте или книжном шкафу заедает, смажьте нижнюю грань вазелином.
Если ящик стола трудно выдвигается, смажьте его влажным мылом.
Чтобы стекла очков не запотевали, протирайте их мыльной тряпочкой с глицерином и полируйте фланелью. Можно нанести с двух сторон тонкий слой мыла и протереть насухо мягкой тряпочкой.
Водоупорную мазь для обуви готовят так: на слабом огне подогрейте 2 стакана натуральной олифы или «Оксоль». К ней добавьте, непременно помешивая, 2 столовые ложки резинового клея. Отдельно расплавьте столько же измельченного парафина и все хорошо перемешайте. Перед употреблением банку с мазью поставьте в кастрюлю с горячей водой, затем втирайте разогретую мазь в подошвы и верх обуви. Для смазки болотных сапог в этот состав добавьте полстакана касторового масла.