Хозяйкам на заметку

Какими бывают таблетницы

Многие модели таблетниц, а также пеналов для таблеток, по сути, представляют собой контейнер для таблеток. Простейший вариант – таблетница, внутренняя поверхность которой разделена перегородками на несколько отделений одинакового или разного размера. Все отсеки обычно скрываются под общей крышкой. Такие таблетницы, как правило, носят при себе (берут в дорогу) помещая в каждое из отделений тот или иной вид необходимых таблеток либо капсул. Кроме того, некоторые модели современных таблетниц снабжены дополнительным отсеком для сыпучих лекарств (БАДов и не только).

Другая разновидность – пеналы для лекарств с четырьмя отделениями, предназначенными для приема таблеток в разное время суток. Каждому из времен соответствует один из отсеков таблетницы. Крышки отсеков снабжены соответствующими информационными надписями («утро-день-вечер-ночь»). Пеналы для лекарств иногда берут в однодневную дорогу (например, из дома на работу и обратно) дабы не запутаться в графике приема препаратов. Как правило, пеналы снаряжаются самими больными.

В медицинских учреждениях эту функцию берет на себя персонал, а применительно к больным пожилого возраста, находящимся дома, раскладку таблеток в пеналы могут осуществлять их родственники.

Самая совершенная разновидность органайзеров для таблеток и капсул – большая таблетница, внутри которых скрываются семь пеналов (с отсеками «утро-день-вечер-ночь»), каждый из которых соответствует одному дню недели. Эта таблетница – органайзер позволяет больному или его родственникам раскладывать таблетки и капсулы сразу на неделю, а в случае необходимости – вытаскивать и брать один или даже несколько пеналов с собой в дорогу.