Хозяйкам на заметку

Полезные советы для уборки: от слов — к делу

Можно сколько угодно говорить о том, что в квартире требуется прибраться, сама себя она убирать не станет. Лишний раз переключая каналы по телевизору, вы лишь отсрочиваете момент. В уборке главное начать, а дальше все само пойдет как по маслу. И никаких перерывов на полчасика! «Сделал дело — гуляй смело» — самый полезный совет для уборки.

Составьте план уборочных мероприятий (не обязательно письменный, хотя бы набросайте общую картину у себя в голове). Такая визуализация ускорит процесс, вы не будете каждый раз задумываться, в какую комнату теперь двигаться и ничего ли вы не упустили.
Совершайте уборку по принципу сверху-вниз. Начинайте с протирания лампочек, вытирания пыли на полках и шкафах, а заканчивайте мытьем полов. Если вы сначала до блеска натрете все «снизу», то потом рискуете заляпать всю красоту грязью «сверху». (Исключение, пожалуй, составит мытье крашеных стен, его следует начинать снизу, чтобы потом не оставалось разводов от стекших капель).
Сначала сухая уборка, потом влажная.
Принадлежности для уборки всегда должны быть в полном составе, следите за этим заранее. Перчатки (дабы не повредить кожу рук химикатами их чистящих средств), губки, тряпки, чистящие средства — все должно лежать в одном месте.
Не теряйте времени понапрасну. Ждёте, пока чистящий крем отбелит ванну — помойте зеркало и выкиньте массу ненужных тюбиков с полочек.
Не запускайте квартиру до состояния упадка. Поддержать чистоту намного проще, чем создать. Овладейте навыком «моментальной уборки»: капнули на пол липким вареньем — вытрите сразу, пролили суп на плиту — как только доварите обед, спрячьте следы катастрофы.
Уносите вещи на свои места. Решили подлить себе чайку, прихватите на кухню и те три тарелки и запыленный стакан. Собирались на свидание и вывалили весь шкаф наружу? А вдруг именно сегодня вы до жути захотите пригласить своего избранника на чашечку кофе — перестрахуйтесь и не оставляйте неприятную работу на потом.
Полезные советы для уборки от самых ленивых

Помыть микроволновку без лишних усилий. Просто поставить туда глубокую тарелку с водой на три минуты, а потом еще оставить постоять минуточку. Пар осядет по внутренним стенкам печи, вам останется лишь протереть тряпкой насухо. В воду можно добавить полстакана уксуса (в расчете на два стакана воды).
Блендер моет сам себя. Налейте в блендер теплой мыльной воды и включите на несколько секунд. Потом вам останется лишь ополоснуть емкость от мыльного раствора.
В электрическом чайнике вскипятите воду с раствором лимонной кислоты, чтобы избавиться от неприятного запаха и налета.
Но лучший совет по уборке на все времена остается неизменным — переложите это ответственное занятие на кого-нибудь другого.