Красота

Скандинавский стиль – натуральный уют дома

В настоящее время существует множество самых разнообразных направлений в дизайне интерьера, большинство которых можно увидеть, если перейти на сайт. Но недостаточно просто отнести свой интерьер к какому-либо стилю только из-за одного-двух подходящих аксессуаров. В интерьере конкретного стиля полностью все должно ему соответствовать, начиная от самого помещения, заканчивая мелкими аксессуарами.

Скандинавский стиль – это особый вид этнического стиля интерьера, сочетающий в себе практичность, натуральность и добротность. Данный стиль зародился в Дании, еще в середине 20 века и получил свое широкое распространение в северных странах, таких как Норвегия, Финляндия и Швеция.

Характерные черты скандинавского стиля

Отличительная черта стиля – это спокойствие, лаконичность, простота и натуральность. Именно эти черты характерны для жителей Скандинавии, поэтому неудивительно, что они стали отражаться в этом силе, который с течением времени стал классикой.

Основная черта скандинавского стиля – это очень светлое, просторное пространство, уютный текстиль, не вычурные аксессуары и прочие предметы интерьера, а также прочная, надежная и качественная мебель.

Цвет такого помещения отличается светлыми, холодными оттенками. Преимущественно это белый, светлый серый, бледно-голубой оттенки. А вот при помощи более ярких, насыщенных цветов можно смело расставлять акценты там, где это наиболее необходимо. Такими цветами могут выступать бирюзовый, синий, и даже черный цвет. Не стоит пренебрегать и оттенками красных тонов. Это привнесет своеобразную изюминку в интерьер. В качестве дополнительных оттенков, стоит использовать те, которые идеально сочетаются с основным цветом помещения, гармонируют с ним. Это цвета, имитирующие дерево, каменную кладку, штукатурку или керамику.

В качестве украшения интерьера стоит быть острожным, чтобы одной неверной деталью не испортить весь стиль. Тут следует выбрать, либо будут использованы простые по форме и размеру аксессуары, но ярких, акцентных цветов. Либо же это будут большие предметы интерьера необычных, замысловатых форм и размеров, но светлых, спокойных, не выделяющихся оттенков.

Основная фишка скандинавского стиля, это использование только натуральных материалов. В крайнем случае, можно заменить их имитацией, но важно, чтобы она была качественной и трудно отличимой от оригинала. Прекрасным вариантом станет использование камня, штукатурки, керамики или дерева. Текстиль тоже стоит подбирать из натуральных материалов, таких как хлопок, джут или лен. В таком варианте отлично смотрятся разнообразные пледы и покрывала.

Весь интерьер скандинавского стиля должен отвечать требованиям функциональности и монохромности. То есть интерьер должен быть полностью лишен факторов стресса, а одновременно максимально функционировать, не вызывая захламленности помещения.

Данный стиль подойдет под любое помещение, если его правильно обустроить и учесть все отличительные черты скандинавского стиля. При правильном дизайне, можно добиться очень уютного, одновременно просторного и стильного жилья.