Хозяйкам на заметку

Задумаемся о замене старой швейной машины

Конкуренция среди производителей современных бытовых товаров достигла такого уровня, что вы в любой момент можете прийти в специализированный магазин и выбрать ту технику, которая вам по душе.

В то же время наши мамы и бабушки помнят те времена, когда купить что-либо в свободной продаже не представлялось возможным и для того, чтобы в доме появилась та же швейная машина необходимо было за несколько месяцев записываться и выстаивать в длинных очередях. Кроме того, что за ту же швейку, холодильник или телевизор приходилось побороться, копить на них также приходилось не один месяц. Да, техника в те времена была надёжнее, но и намного дороже, а потому к ней относились бережно. Вспомните, как пульт дистанционного управления тщательно упаковывали в полиэтилен с тем чтобы он как можно дольше сохранял свои рабочие характеристики.

Конечно, ситуацию, которая была ещё 20 лет назад сравнивать с сегодняшней даже не приходится. Сейчас мы с лёгкостью меняем свой старый телевизор «Берёзка» на новенький Самсунг, а с дисковым телефоном прощаемся и с удовольствием приобретаем взамен ему кнопочный да ещё и беспроводный.

А вот что касается швейных машин, то далеко не каждая хозяйка согласится выбросить свою старую верой и правдой служившую помощницу и заменить её на новую. В чём же дело, почему так происходит? Всё дело в том, что внешне электромеханические швейные машины Bernina изменились не настолько кардинально, как остальная техника, а потому нам кажется, что и количество функций, выполняемых ею, осталось прежним. На самом же деле это серьёзное заблуждение, которое мы и попытаемся развеять.

Раскрыв документацию к любой современной швейной машинке, вы тут же убедитесь, что устройство умеет выполнять намного больше операций, чем вы даже мечтали. Кроме того, оно намного эргономичнее и удобнее в использовании. Теперь с помощью швейки вы сможете не только подшить мужу брюки или подрубить простыню, а и будете в состоянии воплотить все мечты относительно современной дизайнерской одежды. К примеру, современная швейная машинка «умеет» вышивать небольшого размера буквы, а это значит, что вы сможете легко и просто украсить своё изделие анаграммой. Заметьте, что здесь мы говорим даже не о вышивальной машинке, а об обыкновенной электронной. И только представьте себе, насколько многофункциональны настоящие швейно-вышивальные машины.

С функциональностью мы разобрались, но отличается ли «начинка» современной швейной машинки от тех деталей, из которых состоял агрегат нашей бабушки? Конечно! Далее мы расскажем о некоторых из них.

Итак, ранее в швейках устанавливался так называемый качающийся челнок со шпулей, который едва ли не каждую неделю выходил из строя или просто-напросто отказывался выполнять своих функции, то теперь его заменили на челнок, который движется в горизонтальной плоскости. Именно благодаря этому удалось избавиться от такой неприятности, как вибрация.

Если ранее швейная машинка могла выполнять от силы 10-12 видов стежков (прямая строчка, зигзаг, обмётка), то теперь вы можете рассчитывать на пару сотен различных операций. С такой швейной машинкой можно не только шить красивую верхнюю одежду, работать с кожей, а и заняться таким видом искусства, как пэчворк или квилтинг.

В старых швейных машинках длина стежка устанавливалась с помощью регулировки различных рычажков, а сам этот параметр редко когда можно было сделать более 5 миллиметров. Сейчас же всё изменилось: для того, чтобы выбрать необходимую строчку и настроить её параметры, нужно всего лишь нажать на несколько кнопок и проконтролировать свои действия с помощью встроенного экранчика, а всё остальное уже дело электронной микросхемы.

Выше мы описали все преимущества современных швейных машин, а вам осталось решить, сдать свою старую швейку в музей и наслаждаться удобством новой или же продолжать мучиться.