Хозяйкам на заметку

Особенности работы желудочно-кишечного тракта у грудных детей

Появившись на свет, организм малыша начинает адаптироваться к новым условиям жизни. Его органы и системы, которые прекрасно выполняли свою работу во время внутриутробного развития, начинают подстраиваться к внеутробной жизни. Ребёнок после рождения является стерильным, так как его организм пока не содержит необходимых человеку бактерий.

В течении 10-20 часов после родов, в желудочно-кишечном тракте малыша начинает формироваться кишечная флора: ацидофильные бактерии, стафилококки и стрептококки, кишечные палочки и многие другие. Формирование нормальной бактериальной флоры необходимо для правильного переваривания пищи и усваивания организмом полезных минералов: калия, кальция, магния и других, выработки витаминов группы В и витамина К.

Несмотря на то, что секреторные функции новорожденного развита удовлетворительно, слюнные железы работают очень слабо. В желудке младенца соляная кислота, липаза, лаб.-фермент и пектин, хотя активность последнего очень низкая.

В первые часы жизни у ребёнка выделяется стерильный первородный кал-меконий, который является стерильным. Нормальные опорожнения кишечника начинаются через 2-3 часа после грудного вскармливания.

В связи с тем, что у грудных младенцев окончательно не сформирована кишечная флора, у наших малышей может наблюдаться вздутие живота, срыгивания пищи, кишечные колики, редкие или частые опорожнения кишечника. В случае частых опорожнений кишечника, необходимо вызвать скорую помощь во избежании обезвоживания организма ребёнка. Если опорожнения редкие, также необходимо обратиться к врачу которого можно найти на сайте https://mosclinic.ru/medcentres.

Во избежании срыгивания после кормления, малыша необходимо подержать 15-20 на руках не укладывая его сразу в кроватку.

Чтобы малыш не страдал от кишечных колик, кормящей матери необходимо пересмотреть свой рацион питания и исключить из меню продукты, которые вызывают образование газов, усиливают желчеобразование.

При возникших коликах и вздутии живота, положите малышу на живот тёплую грелку. Если газы не отходят, вставьте ребёнку в задний проход газоотводную трубочку. При более серьёзных отклонениях, чтобы помочь ребёнку, обратитесь к врачу.

Кстати, если Вы еще не рожали, но охото знать – какой он – беременный живот, советую перейти по предоставленной ссылке.