Хозяйкам на заметку

Тампопечать – простые истины идеального оттиска

Использование тампонной печати достаточно популярно при маркировке различной продукции, часто используемой человеком в повседневной жизни: одноразовая посуда которую предлагает компания РИО, зажигалки, пробки и пр. По сути, тампопечать – это ответвление офсетной печати, в которой изображение переносится на рабочую поверхность за счёт эластичного промежуточного элемента (тампона или роллера).

Чтобы оттиск получился идеальным, прежде всего, стоит убедиться в качестве самого тампона. Для этого рассмотрим его поближе и убедимся, что наличие в нём силиконового масла оптимально для хорошей работы. Недостаточное количество этого масла выдаст матовость тампона и микротрещины на его поверхности. Далее, чтобы знать, насколько хватит нам одного тампона, вспомним, каким типом красок мы будем выполнять работу. Если краски однокомпонентные, тампон прослужит свой максимальный срок (от 50-ти до 100 тысяч оттисков). Если же в работе используются двухкомпонентные краски, будьте готовы, что тампон выйдет из троя гораздо раньше. После тщательно подберите необходимую форму и жёсткость тампона. Это может зависеть от того, по какому материалу вы планируете работать. Если рабочая поверхность способна причинять тампону механические повреждения, лучше приобретать двухкомпонентный тампон. Он дороже, но для таких работ подойдёт лучше. Не стоит забывать так же и о том, что тщательная очистка и аккуратность могут легко продлить жизнь печатающему тампону. Наслоения краски на нём, например, можно устранить обычным скотчем.

Дополнительные правила использования и хранения тампона также помогут продлить срок его службы. Обязательно:

1. Очищение непосредственно после печати.

2. В ходе печати использование не агрессивных растворителей.

3. При первом использовании для удаления излишек силиконового масла возможно применение сильного растворителя.

4. Рабочая поверхность должна быть идеально чистой.

5. Периодическая просушка тампона под тёплым воздухом для восстановления рисунка.

6. Обработка силиконовым маслом, если тампон не будет применяться более чем сутки.

7. Не складывать тампоны друг на друга.

Работоспособность тампона может также зависеть от работника печати, занимающегося этим процессом. При чрезмерном давлении и неправильной установке тампон начинает активно истираться и разрушаться.

Однако соблюдая, приведённые выше, простые истины по уходу за печатающим тампоном, можно долго не заботиться о его замене.