Красота

История моды. Кружево

Сложно представить себе женское бельё без кружева. В гардеробе каждой девушки можно найти кружевные бюстгальтеры, трусики и пеньюары. Кружевом декорируют сорочки и чулки, кружевными вставками украшают халатики и боди.

История кружева насчитывает много веков. Прототипы кружевной ткани были найдены ещё в египетских пирамидах. На барельефах Древнего Вавилона видны изображения одежды, украшенной кружевами. Однако настоящий расцвет кружевоплетения начался в эпоху Возрождения.

В это время стали популярны кружева итальянских мастериц, в своём исполнении возведённые до уровня искусства. Для их создания чаще всего использовались шелковые, льняные, золотые и серебряные нити. На бумагу наносился узор, по которому булавками закреплялись нити основы. Затем вокруг этих нитей петельными стежками вышивался будущий элемент. Первоначально технология кружевоплетения носила название «стежки в воздухе».

Данная техника распространилась из Италии в другие страны и вскоре кружева завоевали всю Европу. Основными центрами производства были Фландрия, Венеция, Франция.

Кружева использовались для отделки одежды духовенства, для парадных мундиров, для нарядов знати, для декора помещений и экипажей. Известные художники того времени получали заказы на создание уникальных орнаментов для кружевоплетения. Кроме нитей в работах использовался бисер и жемчуг.

Кружевоплетение стало популярным среди женщин всех сословий, его начали преподавать в церковных школах и в монастырях. Знать создавала у себя в поместьях кружевные мануфактуры.

В начале XVIII века в Бельгии кружево буквально спасло многие семьи от голода. Именно тогда епископ Брюгге Ван Сустеран возложил на Собрание Апостольских Сестёр особую миссию. Сёстрам было поручено обучать бедняков искусству кружевоплетения, чтобы те могли в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь. Данное движение имело успех, продолжалось более сотни лет и сделало Бельгию одним из центров создания уникальных техник.

В 1840 году королева Виктория открыла новую эру, встав под венец в белом кружевном платье. Это событие послужило толчком для моды на знакомые нам и поныне свадебные наряды.

В 1760 году появилось первое машинное кружево. А в начале XIX века усовершенствование технологий позволило получать недорогую текстильную продукцию, что сделало кружево доступным практически для всех категорий населения.

Сейчас можно выделить множество видов кружева, в зависимости от техники изготовления, материала и места рождения. Есть дизайнерские дорогие экземпляры ручной работы, есть недорогое машинное кружево массового производства. Неизменно одно – любовь прекрасного пола к этому материалу, умеющему эффектно подчеркнуть женские прелести.