Здоровье и питание

Йога Айренгара как панацея от боли в спине

Каждый, кто весь рабочий день проводит за компьютером, хотя раз в жизни сталкивался с болью в спине. От неподвижного положения тела страдают все участки позвоночника, а из-за напряжения в шейном отделе к концу дня невозможно повернуть или наклонить голову. С этой проблемой все чаще сталкиваются как возрастные офисные сотрудники, так и молодежь, только-только начинающая свою карьеру. Можно сказать, что больная спина стала проблемой века.

Йога, как элемент здорового образа жизни, стала крайне популярной и очень востребованной. И это не только дань моде, а реальный помощник в борьбе за здоровую спину и в целом за здоровое тело и дух.

Одним из направлений йоги стала йога Айренгара, названная в честь её основателя Б.К.С. Айренгара, преподавателя йоги из города Пуна, Индия.

Сам Айренгар был ребенком со слабым здоровьем, однако регулярная, в течение 70 с лишним лет, практика асан позволила ему восстановить здоровье и сохранить силу, гибкость и подвижность тела до глубокой старости, также он преподавал до 96 лет посещая многие страны, в том числе Россию. Он адаптировал выполнение асан (поз) даже для тех, кто перенес операцию на позвоночнике, или кому по состоянию здоровья противопоказаны физические нагрузки, для пожилых людей, людей с лишним весом и даже детей.

Айренгар придумал приспособления, которые во время практики асан позволяют без лишнего усилия принять правильную позу и находиться в ней нужное для положительного воздействия время. Применение приспособлений позволяет постепенно и мягко увеличивать время нахождения в асане, что повышает её терапевтический эффект на позвоночник, мышцы спины, ног, рук и мелкие внутренние мышцы нашего тела, не участвующие в движениях тела в повседневной жизни.

Последователи Айренгара даже в возрасте за 50 могут выполнять без усилий перевёрнутые позы, стойки на руках и на голове, мостики и прочие казалось бы сложные для обычного человека положения тела.

При работе с приспособлениями мышцы спины формируются в гибкий и сильный каркас, а боли в позвоночнике становятся все более редким явлением. Все отделы позвоночника выправляются и становятся подвижными. Выполнение асан таким образом позволяет каждому следить за здоровьем своей спины.

Однако, положительный результат достигается не сразу, необходимо хотя бы полгода для того, чтобы спина более сильной и гибкой. А для постоянного ощущения легкости позвоночника последователи Б.К.С. Айренгара рекомендуют практиковать йогу в течение всей жизни.

Подробнее про йогу смотрите на сайте: http://www.hara.ru/