Хозяйкам на заметку

Как убрать квартиру быстро

В современном ритме жизни бывает сложно найти свободный день для уборки в квартире. Когда нужно много работать, а еще есть столько возможностей для собственного развития, и к тому же хочется провести время с близкими, совершенно нет сил и желания приступать к расчищению «завалов» дома. Но регулярная уборка повышает трудоспособность, помогает посмотреть на многие вещи по-другому и попросту полезна для здоровья. Оптимальный вариант — уборка квартиры в клининговой компании. Но если вы предпочитаете выполнять ее своими силами, предлагаем лайфхаки для того, чтобы не тратить много времени на уборку квартиру.

Выберите маршрут

Составьте по максимуму эффективный последовательный план действий. Старайтесь выполнять его каждый раз, чтобы ничего не упустить в процессе уборки.

Используйте качественные материалы

Лучше не экономить на бытовой химии, так как дешевые порошки и гели недостаточно очищают поверхности, есть риск появления разводов. Не стоит использовать для протирания обычную ветошь. Рекомендуется брать специальные салфетки для уборки, изготовленные из микрофибры. Они быстро промываются и высыхают, не линяют после стирки и вообще любого контакта с влагой.

Не оставляйте посуду на потом

Много тарелок в раковине, грязные сковородки и несколько засохших кастрюль – это знакомая картина? Попытайтесь выработать привычку мыть все сразу после приема пищи. Это избавит от мытья большого количества посуды и устранения сложных загрязнений.

Убирайте в шкафах и на полках правильно

Переизбыток лишних вещей требует постоянного очищения от пыли. Если у вас слишком много предметов на полках, лучше убрать их. Оставьте самые нужные и полезные вещи. Рекомендуется убирать в шкафу по графику, лучше каждую неделю. Одежду, которую вы не носите, можно уложить в коробки, а затем доставать по мере необходимости.

Эффективно мойте пол

Лучше чаще протирать места наибольшей проходимости. Так вы будете мыть пол в других участках реже, и поверхности на кухне, возле входной двери и т. п. будут оставаться чистыми. Приобретите качественную швабру, потому что дешевые варианты могут плохо собирать грязь (понадобится даже собирать мусор после мытья пылесосом или руками), быстро изнашиваются.

Убирайте под музыку

Чтобы в короткие сроки привести квартиру в порядок, а также создать приятную обстановку, можно включить интересный подкаст, аудиокнигу или любимые музыкальные треки. Можно даже совместить уборку с танцами под хорошую музыку, так вы быстрее справитесь с поставленной задачей и будете оставаться в тонусе, благодаря физической активности.