Хозяйкам на заметку

Металлический конструктор или пластиковый: что выбрать?

В детстве у каждого ребенка независимо от пола обязательно должен быть конструктор. Так как сложно найти другую игрушку, которая принесла бы столько пользы для развития малыша. Собирая различные модели, ребенок с раннего детства развивает мелкую моторику рук и фантазию. В более взрослом возрасте к преимуществам добавляется умение мыслить системно, появляются технические навыки, и совершенствуется логика. Собирая конструктор, кроха будет учиться усидчивости, внимательности и координации движений.

Преимущество конструктора заключается в его универсальности. Знакомство с ним можно начинать в достаточно раннем возрасте. Разнообразные уровни сложности позволяют игрушке оставаться для ребенка интересной на протяжении нескольких лет. Создавать модели при помощи сложных конструкторов увлекательно даже для школьников старших классов. Ассортимент моделей поистине велик, и родители могут выбрать безопасный конструктор, соответствующий возрасту своего ребенка.

При выборе товара предпочтение следует отдать разноплановым моделям, элементы в которых, позволяют создавать не одну модель, а несколько, в том числе и по собственным фантазиям. Если конструктор рассчитан на выполнение только одного задания, то такая игрушка в скором времени просто надоест и станет ненужной.

В детских магазинах вы найдете, конструкторы из разных материалов, основным из них является пластмасса, но есть также и модели из металла. Родители, беспокоящиеся по поводу безопасности товара, часто не могут выбрать, какой же из моделей отдать предпочтение, поэтому давайте более подробно разберемся с недостатками и преимуществами каждого материала.

Главная особенность пластмассы заключается в том, что с момента ее появления игрушки для детей стали более доступными и разнообразными. В дальнейшем, развитие этой технологии, позволило выпустить на рынок прочные и безопасные игрушки разной конфигурации. Лидером по производству пластмассовых конструкторов является компания Лего, товары которой завоевали любовь детей по всему миру.

Теперь давайте более подробно поговорим о преимуществах пластиковых наборов:

  • относительно высокая прочность, безопасность и экологичность;

  • возможно, создавать легкие детали разных размеров;

  • доступная цена игрушки;

  • универсальность. Купив два набора, можно соединять элементы из них двоих для постройки более сложного сооружения;

  • большая цветовая палитра ярких оттенков;

  • разнообразие возрастных моделей с соответствующими размерами элементов конструктора.

Но, несмотря на такой большой список достоинств, пластмассовые конструкторы также не лишены и недостатков. Если вы наступите на деталь Лего, то приятными ощущениями это сложно назвать, а для ребенка может быть и вовсе травмоопасно. При игре с новыми неразработанными игрушками, элементы могут сложно соединяться между собой и для этого понадобиться физическая сила, которой у ребенка нет. Несмотря на прочность экологического пластика, ее все равно недостаточно для того чтобы уберечь детали от трещин.

Что можно сказать о металлических конструкторах? Для родителей именно они являются классикой жанра. Причиной того что за столь долгое существование, такие наборы так и не исчезли с полок магазинов является их большой список преимуществ, и отсутствие весомых недостатков. Минус только один — для совсем маленьких детей такие игрушки не подходят.

Что касается основных достоинств конструкторов из металла, то к их числу относится:

  • долговечность, безопасность, надежность и экологичность;

  • возможность поспособствовать активному развитию важных навыков для ребенка;

  • положительное влияние на усидчивость, мелкую моторику и логику.

Многие утверждают, что разнообразие моделей металлического конструктора оставляет желать лучше, но пройдя по ссылке: https://pn.com.ua/ct/7151/?ff=22548, вы сможете убедиться, что современные модели не уступают, ни пластику, ни любому другому материалу.