Хозяйкам на заметку

Модные и стильные шторы на люверсах

  1. Что такое люверс?
  2. Виды люверсов
  3. Как пошить шторы на люверсах?
  4. Как ухаживать за шторами на люверсах?
  5. Стоимость пошива таких штор
  6. Аналоги люверсам

штора на люверсах в кухню

Что такое люверс?

Люверс — фурнитура, которую используют при пошиве штор или гардин, для размещения их на карнизе. Полотно шторы, на которой закреплены люверсы, образуют красивую волну. Благодаря чему, такое шторное полотно выглядит очень богато и элегантно.

Виды люверсов

Сейчас можно встретить их большое разнообразие по форме, размерам, цвету. Они могут быть пластиковые или металлические. В отличие от металлических, пластиковые достаточно хрупкие. Металлические при стирке могут оставить ржавый след на ткани. Поэтому лучше отдавать такие шторы или гардины в химчистку, чтобы не повредить люверс и ткань или стирать вручную.

По форме можно выбрать от круглых до квадратных и даже треугольных. Если в вашей комнате есть четкие геометрические акценты, то люверс так же можно подобрать, учитывая эти нюансы.

Как и карнизы, люверсы есть в соответствующих диаметрах от 3 до 40 мм. Чтобы люверс свободно двигался по трубе карниза, стоит выбирать его диаметр на 5-7 мм больше диаметра карниза.

Еще одно преимущества такой фурнитуры, цвет. Сейчас можно встретить блестящие или матовые люверсы, под дерево или металл и даже со стразами.

Как пошить шторы на люверсах?

Пошив штор на люверсах достаточно кропотливое дело. Крепления люверсных колец очень крепкое, требует немало усилий и специальных инструментов. Нужно запастись терпением, если хотите сшить такие шторы в домашних условиях.

Минусы самостоятельного пошива:

  1. Нужно уметь делать соответствующие замеры
  2. Нужно время на выбор идеального материала и видов люверса
  3. Трата времени на пошив и закрепления люверсов

Если такие перспективы не пугают, то при правильных расчетах и достаточном времени, получится неповторимое изделие.

Если же не уверены, что справитесь, то лучше довериться специалистам салонов или дизайнеру, который пошьет такое изделие на дому.

Как ухаживать за шторами на люверсах?

Как было сказано выше, в зависимости от вида люверса, уход за такими шторами требует внимательности. Есть разборные люверсы, перед стиркой лучше их снять, чтобы не сломались. Металлические же будут оставлять ржавчину, поэтому их стирать в машинке нежелательно. Для таких штор используют ручную стирку или сдают в химчистку. Если люверсы пластиковые неразборные, то полотно лучше сложить в мешок, таким образом сохраните фурнитуру в целости и сохранности.

Стоимость пошива таких штор

Такое текстиль не назовешь бюджетным. Сама фурнитура достаточно бьет по карману, если метраж шторного полотна будет большой. Стоимость оценивается, как цена за погонный метр плюс установка люверса. Обратившись в салон или к дизайнеру, вам озвучат верную стоимость.

Аналоги люверсам

Бюдженым вариантом является люверсная лента. Она прозрачная, плотной структуры, благодаря чему так же образует волнообразное полотно из ткани. Единственное замечание, такая лента имеет скрытые петли, которые одеваются на карниз, из-за чего он будет скрыт от глаз в отличии от люверсов. Но даже этот факт не является минусом.

Шторы на люверсной тесьме
Вам решать, что предпочитаете. Оба варианта фурнитуры делают шторы эффектными. Только увидев вживую разницу или на фото, можно решить, какой выбор сделать. Здесь http://poshiv-shtor.dp.ua/ в каталоге, можно увидеть фото штор и гардин на люверсах для любой комнаты.