Воспитание детей

Ребенок, рожденный в год Черной Змеи

Ваш ребёнок родился в год Змеи? Это замечательный ребенок – мудрый, упорный, настойчивый, жизнерадостный, любознательный, мужественный, доброжелательный и заботливый.

Змея – это символ мудрости, причем эта мудрость сочетается с глубоким расчетом. Если Змея что-то решила, можно быть уверенным, что все ходы просчитаны, все возможности обдуманы и принято одно, единственно правильное в этой ситуации решение. К отрицательным чертам знака можно отнести излишнюю замкнутость и подозрительность Змеи к окружающим. Ребенок-Змея уже с малых лет способен принимать самостоятельные, правильные решения, удивляя, а иногда ставя своих родителей в тупик. Как же, такой маленький, а ему по силам решение порой весьма сложных вопросов! Доверяйте своему ребенку, дайте ему возможность принимать решения, контролируйте и корректируйте его, как можно более незаметно, сделайте так, чтобы он доверял вам, и вы поразитесь, насколько умный и правильный человечек у Вас растет.

Дети-Змеи сходятся со сверстниками не сразу, и, как правило, имеют не больше одного-двух друзей, но зато – самых настоящих! В учебе детям-Змеям помогает их сообразительность и упорство. Им с легкостью даются точные науки, которые другим часто бывают даже не под силу — математика и физика. Как, впрочем, все предметы, где необходимо хорошее логическое мышление они преодолевают без всяких трудностей. Но иногда такие дети выбирают гуманитарные науки. Но родителям не стоит принуждать своих детей к изучению того или иного предмета, он сам должен сделать выбор, пусть он занимается тем, что ему нравиться. Только в таком случае ребенок-Змея сможет добиться поставленной цели и стать успешным человеком.

Он неравнодушен к искусству, особенно к музыке. Но приготовьтесь к неожиданным трудностям. Это совсем непросто — быть родителями ребенка, рожденного в год Змеи.

Уже у маленькой Змеи просматриваются черты мудрого, сильного взрослого. Это «маленькие старички», которые уже с детства могут дать совет взрослым. Они очень любят всем помогать, сочувствовать, сопереживать. Просто так, из-за одиночества, ваш ребенок никогда не плачет. Он чувствителен к температуре, поэтому в комнате должно быть тепло, но не жарко. Купание он полюбит, только когда станет старше и научиться плавать.

Особенно трудный период наступит, когда ребенок начинает ползать и ходить. Он все хватает, исследует. Его привлекает все новое. Уберите все острые опасные предметы, он может пораниться. Заприте на замок всю бытовую химию. Не пускайте его на кухню, это слишком опасное место для него, может везде пролезть.

Ребенок-Змея любит карабкаться на лестницы, деревья, преодолевать препятствия. Ограничивать его в физической активности вредно. Оборудуйте для него спортивный уголок, где ребенок мог бы тратить свою энергию, или водите его чаще на детскую площадку. Когда ваш ребенок подрастет, он полюбит спорт, потому что его стимулирует атмосфера состязания. Вообще, он любит быть первым. Предлагайте ему разные занятия: построить домик из кубиков, собрать пирамиду или машину из деталей конструктора. Он может все разбросать, если не получается. Не теряйте терпения и настаивайте выполнить ту же задачку в другой раз. Вам придется приложить много сил, чтобы приучить ребенка к интеллектуальным занятиям. Если вы не сделаете это в детстве, он может вырасти физически здоровым и сильным, но грубым и упрямым. Приучайте его с детства к книгам. Пусть эти книжки рассказывают о благородных героях, ваш ребенок любит подвиги и приключения. Постарайтесь дать ему хорошее образование, тогда его взрослая жизнь будет гораздо богаче. В любом случае, амбициозности ему не занимать.

Если ваш ребенок — мальчик, он может быть вспыльчивым, даже агрессивным. Никогда не отвечайте тем же на его раздражительность, иначе он может вырасти жестоким и склонным к насилию. Не поощряйте в мальчиках любовь к оружию и к грубым играм.

Как же вы должны обращаться с вашим ребенком, чтобы достичь желаемого, не нарушая его внутреннего равновесия?

1. Не торопите его и не понукайте, не раздражайтесь. Напрягите свой интеллект: найдите аргументы, убедительные не только для вас, но и для вашего ребенка, взывайте к его чувству справедливости, которое очень у него развито. Обращаться с ним нужно твердо, но ласково.

2. Никогда не приказывайте ему, не объяснив, почему нужно поступать так, а не иначе. Несмотря на браваду, он боится, что его могут разлюбить, т.к. у него огромная потребность в любви.

3. Постарайтесь доверять своему малышу, давайте советы, а не команды. Если в доме будет тихо, спокойно, то вы сможете обеспечить своему малышу счастливое детство. Змеи не выносят шума.

4. Не подрывайте основ его безопасности, никогда, даже в шутку, не говорите ему: «Уходи из дома, раз ты такой плохой». У него также не должно быть двух домов, потому что, с его точки зрения, два дома — все равно, что ни одного. Он, как никто другой, должен быть уверен, что его дом — его крепость. Ваш ребенок нуждается в мирной и доброжелательной обстановке.

Но многое зависит от того, когда родилась ваша маленькая Змея: ночью или днем. Рожденная ночью, особенно около полуночи, будет избавлена от любых ловушек, и жизнь ее будет менее бурной по сравнению со Змеей, которая появилась на свет после восхода солнца, особенно в полдень. Жизнь их будет более насыщенной, страстной, резкой, но с другой стороны они более удачливы.