Хозяйкам на заметку

Как выбрать тостер

Любое, даже самое раннее утро, может стать добрым и приятным, если кухня переполнена запахами свежезаваренного кофе и ароматами горячего хлеба… А если к этим самым тостам добавить мед, джем или сделать из них полноценные сэндвичи с сыром и ветчиной, от такого завтрака вряд ли кто-то сможет устоять. Взрослые от такого блюда будут в не меньшем восторге, чем дети.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тосты на завтракТакой, казалось бы, незамысловатый и быстрый завтрак имеет ряд преимуществ. По сравнению с гренками, жаренными на сковороде в масле ломтиками хлеба, тосты готовятся без лишних жиров, равномерно румянясь с обеих сторон, и являют собой более здоровую версию хлебобулочного завтрака.

В конечном итоге получается питательное кушанье, которое надолго обеспечит чувство сытости, приготовление которого занимает считанные минуты.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер семейныйТостеры, как и любая техника, представлены на рынке в огромном разнообразии. Визуально схожие модели могут отличаться по стоимости и по выполняемым функциям.

Как не растеряться среди витринных предложений и выбрать именно то, что нужно вам и вашей семье – сегодня поговорим в нашей статье.

Дорогой – значит лучше?
Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер премиумЗадача перед тостерами стоит, в принципе, одинаковая – равномерно и быстро подрумянить ломтики хлеба. Более дорогие модели имеют же большее количество режимов и позволяют регулировать степень обжарки на любой вкус, что безусловно положительно скажется на результате.

Стоит обратить внимание и на тип самого тостера. Они могут быть механическими, полуавтоматическими и автоматическими.

Механические тостеры самые недорогие, но требуют постоянного контроля со стороны хозяйки. Выставлять время и температуру (если последний параметр вообще предусмотрен) придется вручную. А для того, чтобы подобрать оптимальный результат, придется несколько в этом попрактиковаться.

Полуавтоматы хороши тем, что отключаются самостоятельно после заданного времени, но хлеб остается внутри корпуса. То есть, доставать их нужно будет вручную. Но если «прозевать» момент, то тост может пересушиться от остаточного тепла в тенах, и вместо хрустящей корочки можно получить вполне себе просушенный сухарик.

Автоматический тостер – это тот самый тип, который «подкидывает» готовые тосты из своих недр, позволяя не пересушивать их и достигать самого лучшего результата.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Автоматический тостерПлюс ко всему, модели с более высокой стоимостью имеют ряд приятных полезностей, расширяющие возможности, казалось бы, такого простого устройства как тостер.

Если в выбранной модели предусмотрена верхняя решетка, на ней можно разогревать булочки или круасаны, которые станут очень приятным дополнением или же основой полноценного и вкусного завтрака. Также иногда добавляется функция разморозки (если используется замороженный хлеб).

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Многофункциональный тостерПри выборе тостера стоит обратить внимание и на то, как за ним ухаживать и извлекать из него хлебные крошки. В идеале, должен быть съемный поддон, который позволит максимально удобно избавиться от мусора в тостере, не прибегая к вытряхиванию его вверх ногами.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер с поддономКоличество имеет значение
Обычно тостеры имеют одно или два отделения с вместимостью от 1 до 2 тостов на каждое. То есть, за раз можно приготовить от 1 до 4 порций.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер на 4 порцииКоличество особенно актуально, если завтрак готовится для более многочисленной семьи. Если в вашей семье 3-4 человека и каждый хочет полакомиться полезными тостами, для ускорения процесса стоит рассмотреть модели с возможностью размещения 4-х ломтиков хлеба. Хотя с таким же успехом можно использовать и двухслотовый тостер с большой мощностью – нужно будет только успевать менять готовые тосты на еще «сырые».

Но стоит учесть, что чем больше тостов можно приготовить за раз, тем большие габариты будет иметь сам тостер. Перед покупкой стоит прикинуть, какое место вы готовы выделить на своей кухне под новое устройство.

Каждая минута на счету: мощность
Разумеется, чем мощнее тостер, тем быстрее вы получите хрустящие и ароматные тосты. Средний показатель мощности в таких компактных кухонных устройствах от 700 до 1600 Вт.

Особенно высокая мощность важна, если тостов нужно приготовить много и за короткое время. Для среднестатистической семьи из 2-3 человек будет вполне достаточно и средней мощности около 1000 Вт.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Хлеб в тостереЧто касается шнура питания, то хорошо, если его длина позволит разместить тостер в предназначенном ему месте. Не лишним будет и компактное хранение шнура на корпусе тостера, чтобы можно было его компактно «скрутить» и спрятать в шкафчик до следующего применения.

Рейтинг производителей
Если тостер не является предметом ежедневного использования, а скорее от случая к случаю, то стоит обратить внимание на таких недорогих производителей, как Mystery, Scarlett, Vitek, Aurora, Polaris, Saturn, Sencor, Clatronic. Чаще всего такие модели имеют пластиковые корпуса и вряд ли похвастаются долговечностью деталей, но для периодического использования вполне себя оправдывают.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер SencorЛучшее соотношение цена-качество имеют такие бренды как Moulinex, Zanussi, Ariete, Russell Hobbs, Philips, Tefal, Electrolux. Они обойдутся несколько дороже, но и прослужат дольше и удобством использования порадуют больше.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер ElectroluxК премиум-сегменту можно отнести Bosch, Delonghi, Braun, Graef, Kenwood. Помимо надежности такие модели предложат расширенный функционал и продуманностью до мелочей.

Хозяйкам на заметку как выбрать тостер – Тостер KenwoodИтоги
При выборе тостера для своей семьи в первую очередь стоит обратить внимание на тип устройства (автоматические будут самыми удобными), встроенные режимы (обычно от 6 до 11), как его чистить и дополнительные функции, если в них есть необходимость.

Во всяком случае, уже под нужные параметры можно определиться с внешним видом, который будет гармонично дополнять интерьер кухни и радовать глаз.