Полезные советы

Букеты пионов – как правильно выбрать?

На данный момент в многочисленных флористических салонах можно найти цветы, которые ранее были исключительно на даче или в саду. Сегодня букеты пионов снова набирают популярность и привлекают интерес людей. Они ассоциируются с императорским подарком, который подходит по любому поводу, к примеру, для первого свидания или для торжества.

Пионы привлекают благодаря своему внешнему виду, и, разумеется, приятному аромату. Крупный бутон довольно сложно спутать с другим цветком, и при этом букет долго стоит в вазе и смотрится просто невероятно. Но стоит понимать, что время цветения может зависеть от ряда факторов, таких как:

  • качество производства;
  • транспортировка;
  • условия хранения.

Как же подобрать подходящие пионы для букета, на что обращать внимание?

Рекомендации по выбору от флористов

Во время покупки многие только бегло осматривают цветок, чтобы убедиться, что отсутствуют сухие листки и лепестки. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, этого явно мало. Лучше всего прибегнуть к сторонней помощи от человека, который действительно разбирается в вопросе.

На многих точках букеты пионов реализуются уже с раскрывшимися бутонами, но в таком случае цветок будет радовать в течение всего одной недели. Лучше всего обращать внимание на цветки, которые еще полностью не раскрылись. И пусть даже букет не будет объемным, но в комбинации с другими растениями можно создать красивую композицию, которая довольно долго простоит в вазе.

Многие и вовсе забыли, как выглядит свежий пион. Тут в первую очередь много скажет внешний вид и акцентировать внимание стоит на нескольких нюансах:

  1. Стебель. У свежего растения он всегда упругий и мясистый. В противном случае лучше всего отказаться от приобретения букета.
  2. Цвет. О свежести пиона говорит исключительно ярко-зеленая окраска.
  3. Бутон. Закрытые соцветия раскрываются в течение нескольких часов, а радуют глаз еще около недели.

Как выбрать правильный оттенок?

Даже для того, чтобы сделать сюрприз, одного лишь букета пионов, купленного на скорую руку, будет явно мало. Чтобы рассказать о своих чувствах, нужно подобрать правильный оттенок:

  1. Чистые намерения отлично подчеркивают белые или кремовые цвета.
  2. Розовые оттенки сегодня могут варьироваться от нежных до весьма ярких и запоминающихся. Для влюбленного человека это будет лучшим вариантом, но и также цвет подходит для того, чтобы выразить благодарность.
  3. Чтобы пожелать процветания и богатства, лучше всего отдавать предпочтение пурпурно-малиновому букету пионов.
  4. Отличное настроение, заряд радости и оптимизма дарит летний вариант – коралловый.

Как сохранить свежесть цветов на долгое время?

Лучше всего ставить пионы на 2/3 длины стебля в прохладную воду, в таком случае в момент вручения букет будет ярким и красивым. Если хочется, чтобы бутон распустился как можно быстрее, то нужно опрыскивать цветок из пульверизатора. В целом растение любит температуру от 10 до 25 °С выше нуля. На сайте https://gsdb.ru/tsvety/piony читайте об этом подробнее.