Хозяйкам на заметку

Декоративные подушки в современном интерьере

В современном интерьере появилось множество «фишек», которые помогают дизайну становиться более ярким и индивидуальным. Очень часто такую роль исполняют декоративные подушки. Они могут использоваться не только по своему прямому назначению, но и поддерживать в помещении единый стиль. Этот элемент декора можно встретить в любой части дома начиная с гостиной и заканчивая кухней.

Несколько назначений декоративных подушек
Такие подушки просто незаменимы в создании единого стилевого образа, ведь они очень красивы, оригинальны и часто бывают довольно необычных форм. Размещая их в той или иной комнате, вы сможете добавить ей ярких красок. При этом их несложно изготовить самостоятельно, не прилагая много усилий.
После тяжелого трудового дня очень приятно расположиться в любимом кресле или диване. Вы будете чувствовать себя намного комфортнее, если под ноги или спину подложить маленькую удобную подушечку.
Большое количество подушек можно использовать в качестве спинок для тех моделей диванов, у которых их просто нет. Ведь расположиться на софе без них не так удобно и комфортно.

Дизайнеры очень часто используют подушки, как цветовой акцент. Если оттенки вашего помещения по большей части нейтральные, то добавить ему яркости могут декоративные подушечки. Такой способ расстановки акцентов хорош тем, что в любой момент на подушках можно поменять чехлы и пространство приобретет совершенно другой дизайн. Многие хозяйки пользуются таким дизайнерским приемом, меняя цвета в зависимости от настроения, или согласно временам года.

Этот декоративный элемент может использоваться не только как яркое пятно, но и для поддержки общего дизайна интерьера. Они могут иметь абсолютно нейтральную расцветку, но при этом комбинировать со шторами. В спальне подушки могут объединить между собой несколько зон, например, место для отдыха и сна, достигается это за счет чехлов одного цвета или тематики.

Подушки в помещении могут прямо отображать весь дизайнерский замысел. Если на них вышит восточный орнамент или использована определенная цветовая палитра, то это может сразу навеять мысли об Арабских странах.

Эти замечательные декоративные элементы могут не столько указывать на общий стиль помещения, сколько на его тематику. Если, представив помещение без подушек, вы не можете однозначно определиться с темой оформления, то они выполняют свою роль сполна.

В оформление интерьера часто используются не только диванные, но и напольные подушки. Чаще всего такие варианты применяют в определенных стилях, например, в восточных дизайнах они могут размещаться на полу, для рассадки гостей, а в минимализме для оформления пространства.
Связующим звеном с остальным интерьером может быть текстиль, орнамент, расцветка или сама ткань подушки. Весь образ комнаты будет выглядеть более сбалансированным, если подушечки будут комбинировать с настенным декором или шторами.

Стоит отметить, что декоративная подушка очень хороший подарок. Можно приобрести такой вариант, который впишется абсолютно в любой дизайн и только украсит его. Хорошо еще и то, что ее можно без труда изготовить своими руками, не тратя при этом большого количества средств. Для человека, которому всегда дарят «покупные» подарки, такой презент, хранящий ваше тепло и доброту, станет особенно дорог.
В каждом помещения дома декоративные подушки могут использоваться по-разному.

Гостиная
Во многих комнатах для принятия гостей можно встретить подушки, и чаще всего на диване или кресле. Именно в гостиной это особенно актуально, ведь они помогают расположиться с большим комфортом, украсить пространство, поддержать общую тематику оформления или стилистическую принадлежность.

Для этой комнаты подойдут подушки самых различных форм и размеров. Они могут иметь принты, орнаменты или просто яркую расцветку, сшиты из меха или быть с тесьмой по всем сторонам. Очень стильно смотрится несколько диванных подушек, которые имеют разные формы, но одно цветовое решение.

Чтобы весь стиль гостиной был более упорядочен, можно привнести немного симметрии, а именно расположить одинаковые подушки на диване и в кресле. Дизайн от этого будет смотреться выигрышнее.
Если гостиная используется еще и в роли библиотеки, то без подушечек просто не обойтись. Ведь любители почитать могут проводить часы за чтением, а потому комфорт и удобное расположение имеют очень важное значение.

Спальня
Ни одна спальня не обходится без подушек, и речь идет не только о тех, которые нужны человеку для комфортного и спокойного сна. Декоративные подушки служат хорошим украшением спального места, и помимо обычных форм, могут быть в виде валиков. Если после тяжелого рабочего дня подложить их под ноги, то они смогут быстрее восстановиться и отдохнуть.

С помощью таких дизайнерских элементов можно принести в спальню упорядоченность. Все спальное пространство будет смотреться стильно и симметрично, если расположить подушки определенным образом.
Они могут объединить между собой разные предметы интерьера. Например, если на полу у вас лежит палас определенного цвета и больше такой тон в комнате не встречается. В такой ситуации, можно найти ткань такого же оттенка и сшить чехлы на подушки. После этого ваша спальня станет смотреться более гармонично и упорядочено, а яркие акценты добавят красок.

♦ Виды подушек для беременных

Их можно использовать, чтобы объединить в единый стиль несколько разных зон в комнате, отдыха и сна. Если спинка кровати и диван в спальне разных оттенков и фактур, то разместив на них подушечки одинакового цвета, появится единый стилистический образ помещения.

Детская комната
В детских комнатах в качестве декора подушки чаще используются родителями. Дети же предпочитают устраивать ими бои или делать из них горку, с которой можно прыгать. С такими игрушками, родители могут быть уверены не только в безопасности детей, но и окружающих предметов. Для ребятишек совсем маленького возраста, часто берут подушечки в виде животных или с изображением любимых мультипликационных персонажей. В комнате ребенка подросткового возраста используются более сдержанные варианты, хотя тут все зависит от его характера и предпочтений.

Девочкам больше нравится обилие мягких подушек в своей комнате, поэтому к их выбору нужно подходить более тщательно. Они могут иметь различные рюши, бантики или кисточки, быть меховыми или плюшевыми, с вышивкой или пайетками – вариантов множество. В обычные дни, они могут украшать кроватку маленькой принцессы, а когда приходят подружки, служить пуфиками для посиделок.

Столовая
Даже в таком помещение, как столовая можно найти применение декоративным подушечкам. В первую очередь они используются для более комфортного расположения, если в комнате имеется кресло или диван. И даже могут создать более душевную и располагающую к беседе обстановку, при принятии гостей. Чаще всего подушки имеют очень яркую и оригинальную расцветку, а потому будут создавать в столовой неповторимый стилистический образ.

Декоративные подушки – простой, но оригинальный дизайнерский ход, который поможет создать в помещении единый стиль и гармонию.