Красота

Как делать массаж век

Кожа вокруг век – самый нежный участок кожи лица, и первые симптомы старения проявляются именно здесь. Стрессы, бессонница, воздействие солнечных лучей, задержка жидкости в организме, алкоголь — все это плохо влияет на окружающие глаза ткани и приводят к появлению морщин. Массаж кожи вокруг век – простой, но существенный способ снять нагрузку с глаз, избежать морщин и перенапряжения.

Самомассаж век желательно делать ежедневно. Сначала очистите лицо от косметики. Поскольку веки способны поглощать масло более активно, чем другие участки кожи, то массаж век с применением данного средства особенно полезен. Чтобы предотвратить появление морщин, осторожно массируйте глаза на ночь, втирая миндальное или оливковое масло с несколькими каплями эфирного масла розы или сандала, подойдет и топленое коровье или масло какао. Также можно делать массаж со специальным кремом.
Выполняйте массаж безымянным пальцем, чтобы не повредить кожу грубым нажимом и не растянуть ее в нежелательных местах. Запомните, что качество прикосновений важнее, чем количество.

Кожу вокруг глаз массируйте круговыми движениями в направлении от внешнего уголка глаза к внутреннему по нижнему веку, при массаже верхнего века – наоборот, от внутреннего уголка к внешнему. Совершите 7-10 массажных движений.

Прижмите кончики безымянных пальцев к точкам, в которых брови сходятся у переносицы. Далее разомните брови, пощипывая их большим и указательным пальцем, двигаясь от переносицы к вискам. Повторите 3-4 раза.

Осторожно прижмите безымянным пальцем точки на нижних веках чуть выше скул. Не массируйте. Ладони положите на виски и с легким нажимом сделайте некоторое количество круговых движений по часовой стрелке. Выполняйте это движение 30 секунд. По окончании массажа выполните поколачивания подушечками пальцев — область нижнего века.

Сделайте точечный массаж глаз. Закройте глаза, средним пальцем левой руки зафиксируйте кожу во внешнем углу левого глаза. Безымянным пальцем второй руки массируйте кожу от внешнего уголка глаза по самому нижнему краю века к носу и дальше по верхнему веку от носа к внешнему уголку. Выполняйте движения 6 раз. Таким же образом делайте массаж кожи возле правого глаза.