Красота

Как лечить шип на пятке

Шипы образуются преимущественно на подошвах ног или на пятках. Во время ходьбы при надавливании на шип появляется острая боль. Избавиться от новообразования можно с помощью народной медицины, но на это потребуется некоторое время. Если вы не хотите ждать, смело идите к хирургу.

При обращении в больницу вам удалят шип с помощью лазера. В некоторых случаях, когда размер новообразования большой, его извлекают с помощью пинцета, сделав совсем небольшой надрез. Процесс заживления напрямую зависит от вашего образа жизни, но чем меньше вы будете ходить, тем быстрее пройдут неприятные ощущения.
Если идти к врачу вы боитесь, попробуйте избавиться от шипа в домашних условиях. Налейте в глубокий таз горячей воды и добавьте немного соли или горчичного порошка. Распаривайте ноги около 30 минут. Обработайте кожу в районе шипа спиртом. После чего постарайтесь его зацепить с помощью пинцета и извлечь наружу. Если шип маленький, то из этого ничего не выйдет. После проведения процедуры повторно обработайте кожу спиртом или йодом.

Для лечения небольших шипов хорошо помогает цемент, которого потребуется не более спичечного коробка. После принятия ножных ванн втирайте цемент в шип. Процедуру проводите ежедневно перед сном. Обязательно надевайте носки и не снимайте их до утра.

Избавиться от шипа поможет и настойка «Аргоника». В ее составе присутствуют ионы серебра, также она обладает и антибактериальным эффектом. Разводить настойку водой не нужно. Просто смазывайте шип, а сверху накладывайте целлофан и фиксируйте все лейкопластырем. Уже через 5-7 процедур шип выйдет наружу, а в память о нем останется лишь небольшое углубление, которое постепенно зарастет.

В народной медицине используется и медь для лечения шипов и подошвенных бородавок. Если у вас есть медная пластинка или монетка, раскалите ее, а затем охладите до 45-50 градусов. Быстро приложите к шипу и зафиксируйте эластичным бинтом. Должно появиться легкое жжение, поэтому вам стоит немного потерпеть. Медь прикладывайте на ночь ежедневно до выхода шипа.

Если вам ничего не помогло из средств народной медицины, а ходьба продолжает доставлять боль, наберитесь храбрости и сходите в больницу. Удаления шипа проходит под местной анестезией, поэтому особой боли вы не почувствуете.