Полезные советы

Фэтбайк — подвид горного велосипеда

Фэтбайк – особый подвид горного велосипеда, который среди всех его разновидностей имеет самые толстые покрышки. Само его название происходит от английского слова Fat, что можно перевести, как «толстый» или «жирный».

Как правило, на фэтбайки устанавливаются обода шириной 65 — 100 мм, а ширина покрышек колеблется в пределах 3,5 – 5 дюймов. При этом рабочее давление в камерах не превышает 2 атмосферы. Благодаря этому на фэтбайке можно уверенно преодолевать различные сыпучие поверхности. Снег, целина, грязь или вязкие грунты – это то, в чем он отлично себя чувствует, уверенно едет и позволяет получить удовольствие от катания.

История современного фэтбайка начинается с 90-х годов прошлого века, когда большой любитель велосипедов и по совместительству житель Аляски Марк Грюнвальд внезапно осознал, что больше не может отказываться от своего любимого транспорта в период, когда все усыпано снегом. Поэтому он взял обычную покрышку шириной в три дюйма, установил ее на 80-миллиметровый обод и отправился бороздить просторы своей родины. Немного позже, небезызвестный механик Шелдон Браун окрестил его случайное изобретение настоящей революцией в мире велоиндустрии, которая по своему масштабу может сравниться разве что с появлением горных байков начале 80-х.

И это громкое заявление действительно не беспочвенно. Современные фэтбайки прошли долгий путь на пути к совершенству, и, сбросив несколько килограмм веса, способны подарить велосипедисту уверенность в любых его действиях и желаниях. Продвинутые фэтбайки производятся с применением карбоновых рам и ободьев, поэтому их вес редко переваливает за психологическую отметку в 10 килограмм. Они получают самые современные трансмиссии с одной передней звездой и кассетой с большим диапазоном передач. При этом у них нет вечно забивающегося снегом и грязью переднего переключателя, который может перестать работать в нужный момент. Начальные же модели могут весить даже больше 15 кг, но это ничто, по сравнению с эмоциями, которые он способен подарить своему владельцу.

Круг его почитателей можно без преувеличения назвать большим. Этот по-хорошему странный велик привлекает великое множество продвинутых любителей по всему миру. А в Миннеаполисе, городе первого серийного «фэта» от Surly, энтузиасты создали полноценные гоночные состязания, обязательным условием которого было наличие велосипеда с покрышками не менее 3,5 дюймов. Таким образом индустрия фэт-байков из комфортно-развлекательной плавно перетекает в спортивную направленность.

Кому можно порекомендовать столь «жирный» велосипед? Ответ очень прост. Каждому! Каждому велосипедисту или просто активному человеку, желающему сбросить с себя рамки межсезонья. С его помощью можно медленно, но уверенно открывать для себя самые дикие ландшафты и новые грани своих возможностей. Он привлекает своим видом и возможностями абсолютно всех. Новичкам он прощает множество ошибок в управлении велосипедом, а бывалые байкеры обязательно найдут в нем массу новых возможностей и интересных открытий.

Существует мнение, что фэтбайк – это сугубо зимний велосипед. И хотя на нем действительно очень интересно мерять сугробы, но что может быть лучше в погожий летний день проложить собственный маршрут по непролазному бездорожью? Само по себе отсутствие каких-либо рамок в отношении передвижения дарит особое чувство свободы и в буквальном смысле окрыляет.

Но все-таки в качестве ежедневного дорожного транспорта его представить крайне сложно. На асфальтовых дорогах широкая и мягкая резина будет съедать все усилия и не даст разогнаться от души. Путешественник Майк Куриак, преодолевший десятки тысяч километров на фэтбайке отмечает, что для этих целей разумнее всего использовать обычный кросс-кантрийный байк или гибрид.

На сегодняшний день производством велосипедов с внушительными покрышками занимаются очень много производителей. Купить фэтбайк в Украине может позволить себе каждый велолюбитель, ведь современный рынок предлагает самые разные модели: от простеньких бюджетных до высокотехнологичных представителей хай-энд уровня.