Хозяйкам на заметку

Продлеваем жизнь одежде и обуви – советы по правильному уходу

Любая вещь нуждается в уходе; очень важно продлить ей жизнь, чтобы она как можно дольше могла сохранить свой первоначальный внешний вид, не потеряла форму и цвет, не «обросла» пятнами, не «застиралась». И здесь есть немало больших и маленьких хитростей.

Советы по уходу за обувью и одеждой
♦ На х/б ткани остались подпалины от утюга? Просто обработайте «поджаренный» участок специально подготовленным раствором на основе перекиси водорода (из расчета: на 150 мл воды – 1 ч ложка перекиси). Оставьте вещь минут на 15-20, после чего протрите «проблемное» место сухой тряпочкой.

♦ Купили кожаные перчатки, а они вам немного узковаты? «Расширьте» их, завернув на 2-3 часа во влажное полотенце. После чего наденьте на руку – пусть они подсохнут. Стирать кожаные перчатки лучше в теплой воде, предварительно добавив в нее мыльную основу и немного уксуса. Когда будете ополаскивать – добавьте 1-2 капли глицерина.

♦ Одежду из трикотажа храните на полках в сложенном виде (так она не потеряет свою форму и сохранит первоначальный размер).

♦ Отбелить светлую вещь их х/б ткани можно и без белизны, достаточно прокипятить ее в специальном мыльном растворе с добавлением соды (пропорции: 1 л воды – 2 ст. ложки натертого хозяйственного мыла – 1 ст. ложка пищевой соды).

Уход за меховыми изделиями
♦ Когда наступает время убирать верхнюю одежду (шубу, дубленку) в шкаф до следующего сезона, важно учесть несколько нюансов. Для начала хорошо проветрите и просушите мех (однако не стоит вывешивать вещь на солнце, дабы не испортить мех). Лучший вариант: сушить на плечиках в помещении, НО на сквозняке.

♦ Подбирайте плечики для вещей таким образом, чтобы они соответствовали размеру одежды. В противном случае может исказиться форма вещей, а рукава и плечи могут деформироваться. После того, как шуба просохла – слегка выколотите ее с изнанки (можете несколько раз встряхнуть!).

♦ Наденьте обязательно чехол (сейчас в магазине просто приобрести уже готовый, но вы можете сами его легко сделать из белой х/б простыни). Выделите вашей шубке в шкафу побольше места, чтобы она могла «дышать».

♦ А вот защитить мех от моли поможет простое средство: засушенная герань и апельсиновые корочки («упакуйте» их в небольшие мешочки из хлопка и разложите по карманам, под воротник). Только не забывайте 1 раз в месяц менять содержимое мешочков. Также вы можете капнуть на дно шкафа немного эфирного масла мяты.

♦ Изделия из натурального меха храните отдельно от изделий искусственного меха. Важное условие хранения вещей – сухость. Вы можете приобрести камфару, зашить ее в полотняные мешочки и положить на дно шкафа, под вещи. Камфара сможет поглотить влагу.

Удаление пятен с одежды
Пятна от косметики на одежде – обычное явление, но вот избавиться от них бывает порой трудно. Возьмите на заметку следующие советы:

♦ Лак для ногтей случайно попал на кофточку? Не медлите. Сразу осторожно сотрите лак (если он не успел засохнуть) и обработайте «проблемное» место мягкой тряпочкой (предварительно смочите ее растворителем для лака). Далее следует засыпать место тальком (может сгодиться и детская присыпка). В конце протрите пятно ватным тампоном с нашатырем. Данный «рецепт» не подойдет для акрила и ацетатного шелка (в этом случае без химчистки ни обойтись);

♦ Пятна машинного масла уже порядком застарели? Избавиться от них вам поможет специально приготовленная кашица из порошка магнезии (его можно приобрести в аптеке) и спирта. Полученную смесь нанесите на загрязненное место и оставьте до полного высыхания, после чего счистите магнезию щеткой, а вещь постирайте в теплой воде.

♦ Медицинский спирт или обычное хозяйственное мыло помогут избавиться от следов помады;

♦ Пятна, оставленные туалетной водой и духами, можно вывести специальной смесью на основе спирта и глицерина (возьмите компоненты в равных частях).

♦ На светлой одежде появились желтоватые пятна от пота? Возьмите 1-2 таблетки аспирина (растолките их!), затем добавьте немного воды и подержите 5-7 минут. Полученную кашицу вотрите в пятно. Оставьте на 20 минут, после чего постирайте вещь.

♦ Чтобы убрать жирные пятна с одежды: посыпьте загрязнение тальком, накройте марлей и прогладьте поверх утюгом, оставьте на некоторое время. Тальк впитает в себя весь жир, а вы просто постираете вещь. Или посыпьте соль на пятно и подождите 2-3 минуты, затем стряхните и посыпьте новую (так несколько раз). Или положите бумажную салфетку сверху пятна и еще одну под изнанку ткани, затем прогладьте утюгом.

Стирка джинсов и кроссовок
♦ Кроссовки можно стирать в стиральной машине. Лучше если вы это будете делать со старыми полотенцами (в этом случае качество стирки улучшиться, а барабан не повредится). Но стирайте по 2 пары (не более!), дабы обувь не выбила стекло в дверце машинки.

♦ Чем чаще стирать джинсы – тем лучше они выглядят! Утверждение проверено на практике. Но следует добавить – стирать их нужно правильно.

♦ Предпочтительна ручная стирка; но если вы стираете в машинке, то лучше это делать только на режиме «деликатная стирка» (t до 40°). Если джинсы декорированы стразами, кружевами, узорами – стирать их лучше все же руками.

♦ Сами джинсы к стирке тоже нужно подготовить: застегнуть пуговицы, замки, вывернуть их наизнанку, а кожаные вставки смазать глицерином.

♦ Джинсы необходимо как следует просушить. Не стоит надевать их влажными, иначе они просто потеряют форму.

Уход за замшей
♦ Залоснившиеся места на замшевых перчатках следует посыпать тальком и оставить на пару часов, после чего почистить их щеткой (тальк прекрасно впитает загрязнения). А вот жирное пятно с замши засыпают зубным порошком, после чего также чистят мягкой щеткой.

♦ Замшевую одежду лучше сушить при комнатной температуре, но не на солнце (также нельзя, чтобы рядом находились отопительные приборы, батареи).

♦ Чтобы расправить ворс на замшевой обуви – подержите ее над паром. Чистить такую обувь можно как специальной резиновой щеткой, так и корочкой черствого хлеба, спичечным коробком (точнее ее шершавой поверхностью).

♦ Теплая вода прекрасно подойдет для стирки замшевых перчаток (лучше это делать, надев их на руки). Когда тщательно прополощите — промокните их махровым полотенцем, затем смажьте глицерином. Сушите их в прохладном месте (избегая прямых солнечных лучей). После всех процедур наденьте их на руки и почистите щеткой.

Советы по уходу за обувью
♦ Убирая обувь на длительное хранение – «набейте» носки бумагой или газетой, изнутри протрите ватным тампоном, смоченным в нашатыре, а швы над подошвой обильно смажьте кремом. После такой тщательной подготовки обувь не потеряет форму, кожа не потрескается, и не будет морщиниться.

♦ Из-за своей жесткости задники обуви постоянно натирают ноги – просто обработайте их влажным мылом, воском или протрите спиртом.

♦ Обувь можно хранить не только в коробках, но и полиэтиленовых пакетах (важно: закрывайте пакеты плотно; проделайте в них дырочки, чтобы воздух мог свободно циркулировать). Замшевую обувь лучше хранить в специальных хлопковых мешках.

♦ Смочите полотенце в кипятке и хорошенько отожмите; заверните в него вашу обувь. Так вы сможете ее растянуть. Не забудьте в конце их смазать подсолнечным маслом. Также обувь, которая вам жмет, можно «набить» влажной газетной бумагой.

♦ Если при долгом использовании кожаные стельки светлых цветов (от босоножек и сандалий) стали грязными, вы сможете их очистить; вот несколько способов:

— тоником для лица (нанесите на ватку и протрите стельки);
— влажной салфеткой;
— мылом «антипятин».

♦ Лучше не сушить обувь возле батареи, обогревателя, открытого огня (от высоких температур кожа может потерять эластичность и деформироваться).

♦ Если швы и подошва вашей обуви пропускают влагу – просто смочите их касторовым маслом.

♦ Старайтесь ежедневно чистить белую обувь смесью на основе молока (пропорции: 150 мл молока + 1 яичный белок). Так она сохранит свой цвет.

♦ Бесцветный крем подходит светлой обуви (темная от него может потускнеть).