Хозяйкам на заметку

20 полезных советов хозяйкам на кухне

У каждой хозяйки обязательно есть в запасе свои хитрости, которые представляют собой нестандартные решения домашних проблем. Может показаться, что все это мелочи, и выглядят они очень просто, чтобы действительно быть эффективными. А вы попробуйте сами, и убедитесь, как легко быть хорошей хозяйкой в своем доме.

20 полезных советов хозяйкам на кухне

С ржавчиной на плите можно справиться, протерев поверхность подогретым растительным маслом.
Неприятный запах на кухне можно устранить следующим образом: налить в сковородку столового уксуса и подогреть его на слабом огне, пока уксус не испарится полностью.
В хлебницу поместите немного соли – это защитит ваш хлеб от плесени.
Прежде чем натереть на терке сыр, смажьте ее растительным маслом. Сыр не будет склеиваться, а вымыть терку не составит никакого труда.
Чтобы терка снова стала острой, протрите ее наждачной бумагой.
Пригоревшую кастрюлю можно спасти при помощи любимого напитка всех детей – Кока-Колы. Вылейте его из бутылки в кастрюлю и доведите до кипения. Кастрюля вернет свой первоначальный вид.
Чтобы колбаса на срезе оставалась свежей, положите на нее ломтик лимона или моркови.
Сильно загрязненная духовка легко очистится при помощи нашатырного спирта: смажьте им «проблемные» места и оставьте на ночь. Утром все сотрется обычной губкой.
Чтобы заточить ножи в мясорубке, прокрутите через нее засушенные сухари. Ножи будут опять острые, а полученные сухари можно использовать для панировки котлет.
Избавиться от постороннего и малоприятного запаха в термосе вам поможет пара ложечек сыра, которые нужно залить водой. Всю массу хорошенько протрясите. Основательно прополощите термос горячей водой.
Чтобы сметана не сворачивалась в подливе, добавьте в нее несколько капель молока.
Открытую банку с томатной пастой можно сохранить свежей следующим образом: на крышку нанесите немного сухой горчицы. Можно еще посыпать томатную пасту солью или залить растительным маслом. Это спасет от плесени.
Чтобы овощи и зелень снова выглядели свежими, окуните их сначала в горячую воду, а затем прополощите в холодной.
Чтобы ящики и дверцы в кухонных столах всегда открывались легко, не скрипели и не отсыревали, протрите поверхности обычной свечкой.
Часто, когда варишь картошку в мундирах, кожура лопается. Чтобы избежать этого, добавьте в воду немного уксуса.
Чтобы при жарке продукты не приставали к сковородке, смажьте нагретую сковородку яичным белком (сырым, а не вареным).
Чтобы выжать сок из лимона, положите его перед этим в горячую воду минут на 5. Так вы получите больше сока.
Чтобы сваренные яйца легко чистились, добавьте в кипящую воду щепотку соли.
Чтобы начатый лимон не засыхал, нужно опустить его в холодную воду. Он будет оставаться свежим и сочным.
И еще один полезный совет для хозяек: лук не будет горьким и даже станет вкуснее, если его обдать кипятком в дуршлаге сразу после нарезки.
Возможно, некоторые идеи из этого списка вы используете ежедневно, находясь на территории святого святых – вашей кухне. А некоторые узнали только сегодня и теперь тоже будете применять, легко справляясь со всеми трудностями, разом свалившимися на хозяйку. Ваши родные и близкие не устанут удивляться: как это у вас все получается? А вы хитро улыбнетесь в ответ и продолжите их удивлять.