Хозяйкам на заметку

Как сформировать привычку

Привычка – модель поведения или действие, чье выполнение обусловлено сигналами из окружающей среды, а не сознательным усилием воли. Согласитесь, неплохо поручить «автопилоту» выбирать всегда в магазине только здоровую пищу, заставлять вас просыпаться в нужное время или убирать за собой посуду. Хорошо, когда «ноги сами несут» вас в спортзал, а руки хватаются за баночку с витаминами. Формирование хороших привычек – вопрос времени и самодисциплины.

Самая распространенная ловушка, в которую попадают люди, желающие сформировать привычку – миф о «30 днях». С тех пор как 1960 году пластический хирург Максвелл опубликовал свои исследования, гласящие, что инвалиды приспосабливаются к потере конечности за 21-28 дней и сделал вывод, что за месяц человек способен привыкнуть ко всему, прошло больше полвека. Давно уже существуют более современные исследования, но миф необычайно живуч.
Если вы настроитесь на месяц усилий, а затем будете ожидать от себя автоматизма, во многих случаях это не сработает. Согласитесь, есть разница между тем, чтобы приучить себя каждый раз класть ключи на одно и то же место или ежедневно делать комплекс гимнастических упражнений. Запомните, что чтобы сформировать привычку к одному простому действию, может понадобиться до 66 дней, последовательность или комплекс действий могут входить в привычку чуть меньше года. Психологи называют мистическую цифру в 254 дня, но все люди разные и никто не даст гарантий, что вы оправдаете прогнозы психологов. Поэтому просто забудьте обо всех «точных» датах и, не глядя на календарь, повторяйте действия, пока они не войдут в привычку.

Еще одно заблуждение, связанное с хорошими привычками, гласит – «Нет лучше времени, чем сейчас!», но добавить еще одно автоматическое движение легче в привычный порядок действий и тогда, когда вы чувствуете себя комфортно. Если ваша жизнь «вышла из берегов», если вы решили «поменять все и сразу», подождите пока у бурного, закрутившего вас течения появится хоть какое-то русло, и только после этого приступайте к формированию новой привычки.

Идите от простого к сложному, не нужно сразу стараться приучить себя к целому ряду хороших привычек. Начните с одного несложного действия, например, каждый вечер составлять план на следующий день и каждое утро в него заглядывать. Это простая привычка поможет в дальнейшем довести многие действия до автоматизма, так почему бы не начать с нее?

Не верьте тому, что привычки закладываются только ежедневным повторением. Если вы хотите «на автомате» каждый четверг мыть ванну, не нужно драить ее ежедневно на протяжении месяца, иначе вы рискуете привыкнуть делать это каждый день. Это как раз еще одна привычка, формирование которой может отнять несколько месяцев.

Хороший способ развить в себе новую привычку – совместить ее с уже имеющейся. Предположим, вы привыкли каждое утро начинать с чашки кофе, а теперь хотите ежедневно принимать витамины. Положите баночку с таблетками рядом с кофейной чашкой и одна привычка повлечет за собой другую.

Запишите действия, которые вы хотите довести до автоматизма и поместите бумажку с напоминанием о них на самом видном месте, например, на зеркале, перед которым вы чистите зубы. Мы склонны «забывать» то, что подсознательно хотим «отодвинуть» — не разрешайте себе обмануть себя.

Не путайте привычку помнить о каких-то действиях с привычкой их выполнять «на автомате». Если вы каждый вечер вспоминаете, что нужно выключить свет в коридоре — это еще не привычка его выключать, не задумываясь, но это уже хорошее начало.