Полезные советы

Как выбрать газовую плиту: советы бывалых

Электрические плиты практически уже вытеснили свои газовые аналоги. Но их время еще не вышло. Опыт показывает, что многие люди все еще отдают предпочтение привычным газовым плитам. И в некоторых случаях это вполне справедливый выбор, потому что:

  • С ее помощью можно быстро готовить пищу, обеспечивая контроль температурного режима.
  • Газовые плиты для кухни славятся простотой эксплуатации.
  • Они неприхотливы в обслуживании.
  • Налицо существенная экономия электроэнергии.
  • Считается, что у еды, что готовится на огне, ярко выраженный приятный вкус.

Если вы думаете о покупке такой бытовой техники, рекомендуем ознакомиться с актуальными советами, как выбрать газовые плиты.

Виды газовых плит

Отправляясь в магазин или листая электронный каталог, стоит сразу же определиться с категорией. Так как мы говорим о газовых плитах, то у них не так много разновидностей:

  1. Модели с газовыми духовками.
  2. Газовые плиты с электродуховками, как простыми, так и многофункциональными.
  3. Комбинированные модели (на них имеются, как электрические, так и газовые конфорки).

Такие виды газовых плит одобрены лучшими поварами мира, ведь они убеждены, что лучше всего – готовить на открытом огне.

Размер имеет значение

В каталоге интернет-магазина имеются газовые плиты electrolux с разными габаритами. Данный параметр стоит выбирать, отталкиваясь от масштабов кухни, от наличия в ней другого оборудования.

  • Стандартная высота плиты составляет 85 см.
  • Стандартная глубина – 50-60 см.
  • У некоторых брендов встречаются также модели газовых плит с регулируемыми специальными ножками, при помощи которых просто регулируется высота прибора.
  • Что касается ширины, то она, как правило, может варьироваться в пределах 30-90 см. Чем больше показатель, тем на поверхности может поместиться больше конфорок.
  • Наиболее ходовые и распространенные модели обладают такими параметрами варочной поверхности: 50×50 см, 50×60 см и, соответственно, 60×60 см. Их востребованность объясняется тем, что такие газовые плиты хорошо вписываются в любую кухню, даже если ее площадь маленькая.

Особенности поверхности и дизайн

Давая советы, как выбрать газовую плиту, нельзя не вспомнить также о нюансах, связанных с поверхностью и дизайном. Сегодня подобные приборы производятся из жаропрочной стали высокого качества. Конечно, каждый производитель заинтересован в том, чтобы его продукция выглядела стильно и красиво, но не менее важно, чтобы панели приборов были практичны и удобны.