Полезные советы

Как выбрать картридж для кувшина?

В условиях работы, дома, дачного домика – всюду можно эффективно пользоваться средством, очищающим воду. Это кувшинный фильтр. Данное приспособление обладает массой превосходных эксплуатационных свойств. Использовать данное устройство может человек любого возраста. Необходимо знать, каким образом выбирать картридж для кувшина купить который можно в специализированных магазинах.

Как устроен фильтр?

По конструкции все кувшины являются одинаковыми. Они состоят из:

  • главной ёмкости,
  • воронкообразного резервуара для воды,
  • фильтра.

Фильтр имеет вид резервуара, разделённого на пару отсеков. Между ними располагается картридж. Через верх наливают воду, после чего происходит очищение и скапливание внизу.

Виды картриджей

С учётом составных частей картриджи могут использоваться для решения нескольких задач. Прежде всего, это защита воды от хлорных частиц, фенола, органических составляющих. Картридж применяется для понижения жёсткости жидкости, очищения от механических частичек. Он собирает токсичные соединения, тяжёлые металлы, решает задачу минерализации воды, улучшения её свойств.

Современные картриджи способны выполнять как вышеперечисленные функции, так и некоторые другие. Есть модели, которые смягчают воду, а также минерализуют её. Это приводит к тому, что вода становится более мягкой, приятной на вкус.

В качестве основной части картриджа выступает угольная смесь, решающая задачи фильтрации. Она имеет адсорбирующие свойства, с её помощью обеспечивается очистка воды от загрязнений. Для получения угля применяется кокосовая скорлупа. Такие устройства обрабатывают воду в объёме от 100 до 750 л. Ионообменная смола смягчает жёсткую воду. Если в воде не хватает фтора, то нужны картриджи, в которых есть фторирующие компоненты. Минерализация воды обеспечивается при помощи картриджей с полезными микроэлементами, солями кальция, натрия.