Полезные советы

Максимальная польза азиатской кухни

В чем заключается польза для здоровья восточной кухни?

Азиатская кухня — это не только приправы, острые ощущения и экзотические продукты. Это максимальная польза для здоровья и долголетия, основанная на вековых традициях предков, передающихся до сегодняшних поколений. Почему стоит ее попробовать и где лучше это сделать?

Азиатская кухня наполнена морепродуктами, пряностями, острыми специями, необычными сочетаниями продуктов. Блюда по восточным рецептам очень вкусные, хотя и необычные для европейской культуры. В меню ресторанов, например, на https://spicynospicy.com.ua/,обилие колоритных восточных блюд, глаза разбегаются при выборе чего-то одного. Но азиатская кухня особенно ценится не только за вкусовые качества, но и за огромную пользу для здоровья.

Ресторан в Киеве

Часто именно ее выбирают для похудения и соблюдения правил здорового образа жизни. Она считается хорошим образцом здорового питания, поэтому поклонники восточных культур могут радоваться – азиатская кухня полезная, вред может принести только обилие специй, особенно острых или непринятие организмом отдельных продуктов. Но в чем именно ее польза показывают основные принципы, на которых она зиждется.

Принципы азиатской кухни

Для похудения именно эта кухня считается самой эффективной, полезной для организма и при этом очень вкусной. Это так, потому что культура и образ жизни азиатов направлены на долголетие, сохранение хорошей формы тела и духа на протяжении всей жизни. А главное в этом деле – то, что они употребляют в пищу. Именно поэтому в еде они очень консервативны, применяют вековые рецепты, приготовленные с тщательным соблюдением всех основных принципов их кухни, на которых она держится и до сих пор:

  • Основной гарнир – рис. Эту кашу едят каждый день и чаще одного раза, из него даже десерты делают. Рис обладает свойством очищения организма от шлаков, нитратов, лишних воды и солей. Благодаря обилию клетчатки в составе проводит профилактику гастрита, язвы и прочих болезней ЖКТ.
  • Много овощей. Именно овощи насыщают организм нужными веществами, которые невозможно получить никаким другим путем, даже через таблетки. Действие свежих овощей способствует похудению.
  • Лучше морепродукты, чем мясо. Рыба и другие морепродукты лучше усваиваются организмом, покрывают недостачу веществ, которых нет в других продуктах. Например, фосфор, который важен для крепости костей. Морепродукты улучшают систему пищеварения, способствуют усваиванию других блюд, например, десертов.
  • Не сильная термообработка. Употребляются сырые или пропаренные, проваренные, слегка обжаренные продукты. В них максимум полезных веществ и минимум калорий.
  • Маленькие порции. Азиаты не едят с больших тарелок, глубоких мисочек. Порционная посуда миниатюрная, выражает необходимую умеренность в еде, и одного приема пищи вполне достаточно для ведения трудовой деятельности.

Именно эти принципы готовки блюд делают азиатскую кухню полезной для здоровья. Это хорошая и вкусная альтернатива традиционным блюдам, которые часто не несут пользы. Чтобы перейти на азиатскую кухню, нужно сначала ее попробовать, и желательно в самом лучшем исполнении шеф-поваром. В ресторане Spicy NoSpicy пробовать экзотические блюда не только вкусно, но и интересно. Необычная подача, приятная атмосфера с духом Азии и изюминка заведения – подбор специй под настроение посетителя, способны сделать первую пробу блюд незабываемой. Тогда переход к здоровой кухне будет плавным и желаемым.