Полезные советы

Ваша красота и здоровье в руках, которые вы выбираете сами!

У нас с друзьями, как у героев фильма «С легким паром!», существует банная традиция, только ходим мы не в баню, а в сауну и не в канун Нового года, а каждую субботу. Критерием выбора сауны для одних из нас стала близость к дому, а для других – к автостоянке: поставил машину и вперед – оздоравливаться, как говорится, от всей от души, по русской традиции.

Наташка в этот раз пришла какая-то вся притихшая и загадочная, с улыбкой Джоконды на устах она завернулась в полотенце и проплыла в парилку. Мы, конечно же, с вопросами к Владу: «Что с женой? Что принимаете?». Влад горько усмехнулся: «А вот мне не до смеха, она теперь на массаж ходит, а его мужик делает!». Мужская половина осталась утешать друга и давать советы, ведь Наташка, если вбила себе что-то в голову, то хоть режь – не отступится. А женская многочисленная компания наперегонки помчалась к ней. Еще бы, ведь то, что Наташка решилась на массаж – это нонсенс. Будучи до неприличия стеснительной, она сФмущалась даже в магазине, примеряя на себя кофточку. А тут мало того, что ходит на массаж, где надо раздеваться, так его еще делает мужчина. И всем захотелось узнать подробности.

Первое, что мы увидели, – это синяки! На белом девчоночьем теле они смотрелись уродливо и зловеще. Ну, Влад! Ленка сочувственно спросила, аккуратно подсаживаясь к ней: «И давно он тебя так?» Наташка непонимающе нахмурилась, потом проследила за нашими взглядами и рассмеялась: «Это от массажа! Я на массаж антицеллюлитный хожу, нашла специалиста и совсем недорого! Только больно очень и синяки…– она тяжело вздохнула. – Отказалась бы, но я давно хотела, чтобы Влад поревновал, ведь массаж делает очень симпатичный мужчина».

Потом мы долго спорили о том, как должен проводиться настоящий массаж. То, что он должен приносить радость, а не боль и разочарование, признавалось всеми. И только Наташка была уверена в том, что победить целлюлит и похудеть, можно лишь истязая свое тело и доводя его до ужасных синяков – ведь за все надо платить. В конце концов, пришли к выводу, что Наташке нужно сходить на один сеанс массажа в косметический центр, чтобы понять, не ошиблась ли она в своем выборе.

На самом деле выбор массажиста – дело очень ответственное и серьезное. Доверяя свое бесценное тело в руки непрофессионала, вы рискуете очень многим. В первую очередь своим физическим здоровьем, а во вторую – душевным равновесием. Разочарование, недовольство, неоправданные ожидания – минимальные последствия деятельности кустарного специалиста, в худшем же случае вашему организму может быть нанесен серьезный ущерб.

Итак, существуют определенные требования к массажисту. Он должен обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками техники массажа, другими словами – быть профессионалом.

Он должен уметь расположить к себе, а для этого необходимы такие качества, как терпение, уравновешенность, спокойствие и тактичность. Массажист должен убедить вас в эффективности массажа при вашей проблеме, а также и в том, что он приложит все усилия, чтобы помочь вам. И на самом деле сделает это.

От того, сумеет ли он наладить с вами контакт, во многом зависит и методика массажа. Если массажист не сможет найти с вами общий язык, вы, скорее всего, просто не расскажете обстоятельно о состоянии своего здоровья и о том, каких результатов ждете от массажа. И методика не только одного сеанса, но и всего курса массажа будет составлена неверно — пройти можно курсы красоты Kodi Academy.

Стоит напомнить, что помимо техники массажа, массажист обязан хорошо знать анатомию и физиологию, показания и противопоказания к его проведению.

Лечебный массаж проводят только по назначению врача. И массажист должен периодически информировать врача о состоянии вашего здоровья. Если вы посещаете спортивный массаж, массажист должен работать в тесном контакте с вашим тренером.

От массажиста не должно пахнуть сигаретами, соответственно, он не должен курить в течение рабочего дня. Так как во время массажа обостряется чувствительность организма, запах сигарет может доставлять вам неприятные ощущения. Что уж говорить о том, если вы сами не курите и не выносите запаха сигаретного дыма.

Кисти рук массажиста должны быть теплыми, сухими и пластичными. Они не должны раздражать кожу – не случайно говорят, что у профессионального массажиста «руки ласковые».