Красота

Люминиры или виниры: преимущества и недостатки

Основное отличие люминиров и виниров между собой заложено в используемом материале. Керамическая основа, используемая при создании люминиров, отличается своей толщиной и технологией закрепления. Конструкция покрывает зуб без предварительного обтачивания (по мере надобности ее можно снять). В отличие от виниров тщательный уход за люминирами не требуется, но и заплатить за них придётся больше.

Какие плюсы и минусы у виниров и люминиров?

Стоматологи рекомендуют установку керамических пластин (люминиров) в том случае, когда необходимо поспособствовать улучшению внешнего вида зубов, а при этом отбеливание зубов иными методами невозможно. Запреты к использованию зубных пластин действуют при наличии таких дефектов как кариес, неправильный прикус, или ночью пациент скрежет зубами. К достоинствам можно отнести:

1. Получение ровной поверхности зубов, защита от травм, возможность употребление цветных напитков (чая, кофе, соков, вина);

2. Отсутствие внешних отличий (только стоматолог сможет определить, что у человека установлены люминиры);

3. Легкий подбор соответствующего цвета эмали, который поспособствует маскировке искусственного материала;

4. Изготовление и фиксация конструкции осуществляется в короткий срок (достаточно одного или двух посещений стоматолога);

5. Предотвращение появления кариеса.

Запрещается устанавливать керамические Виниры на зубы в Киеве на сильно разрушенные зубы или на поражённые кариесом (в таких случаях реконструкция будет бесполезной). Цвет микропротезов во время ношения не меняется (если он выполнен из керамики). Но при использовании композитных веществ цвет может измениться в зависимости от воздействующих на него факторов. То есть люминиры в данном случае лучше.

При ежедневной гигиенической чистке полости рта вместе установленных накладок рекомендуется обращать внимание на место соединения природного и искусственного материала, так как на стыке двух основ есть вероятность зарождения кариозных участков. Керамическая фиксация требует профессионального опыта и качественного оборудования, поэтому лучше обращаться в клинику, где имеется соответствующее оснащение и квалифицированные специалисты в данной области.

К преимущественным особенностям виниров от https://complex-dent.com.ua относятся:

1. Отсутствие необходимости в обтачивании зубной структуры;

2. Использование временных конструкций перед установкой не предусмотрено;

3. Их можно снять при необходимости.