Полезные советы

Налоги на криптовалюту в ЕС

Свое отношение к криптовалютному рынку страны-члены ЕС выразили еще в 2012 году через отчет о схемах виртуальных валют, выпущенный Европейским центральным банком. Он затрагивал стремительное распространение виртуальных денег и возможные риски для экономики стран ЕС. В тоже время, никаких шагов в отношении налогообложения инвесторов не было принято. Спустя год вышло предупреждение от ЕЦБ. Оно касалось потенциальных инвесторов, в т.ч. тех, которые пользуются сервисом bestmixer. Европейское банковское отделение указало на возможные потери в результате инвестирования реальных денег в криптовалюту.

Действия институтов ЕС в отношении инвесторов

Несмотря на жесткую налоговую политику, единой, выработанной системы по налогообложению участников криптовалютного рынка не существует. Существует ряд мнений — некоторые страны за введение налогов, другие против. В настоящее время государственные органы руководствуются предварительным постановлением Европейского Суда, опубликованным в 2015 году. Согласно ему, криптовалюта не может облагаться НДС по причине несоответствия платежному инструменту. Она рассматривается в Европе как товар, а не валюта, в связи с чем спрос на сервисы bitcoin mixer минимальный.

По мнению европейских экспертов, внедрение налога на биткоин или любую иную валюту, — прямая угроза активному развитию рынка. Этот аспект негативно скажется на экономическом развитии Евросоюза. Поэтому в Европе регулярно проводятся аналитические форумы с участием представителей контролирующих органов, экспертов по виртуальным валют и анализируется текущая ситуация в секторе FinTech международного рынка.