Хозяйкам на заметку

Цветочное оформление балкона

Как часто мы обращаем внимание на балконы, владельцы которых, не поленились высадить ярко цветущие растения. А что останавливает нас создать цветник на балконе? Останавливает незнание простых, не требующих особого ухода, растений, которые в душные летние вечера будут радовать глаз, не доставляя особых хлопот.

Оформление балкона цветами
Самым распространенным цветущим растением для лоджии является петуния ампельная, рассаду которой можно купить весной в любом цветочном магазине. Она примечательна тем, что не нуждается в особом уходе и подкормке, с раннего весеннего периода до самой осени радует глаз каскадом ярких цветов.

Петуния имеет разнообразные оттенки цветка, ампельная (вьющаяся) петуния достаточно пышно разрастается, диаметр взрослого растения данного цветка примерно полметра, поэтому для балкона достаточно иметь их два-три в подвесных кашпо.

Но есть и низкорослые сорта этого цветка – от пятнадцати до тридцати сантиметров, они одинаково ярко смотрятся и в деревянных ящичках, так и в горшочках. На подоконник можно поставить несколько ящиков с бархатцами и всё лето наблюдать их буйное цветение.

В большинстве городских клумб, для оформления балкона цветами лучше купить низкорослые сорта и если не задаваться вопросом с рассадой, то любой цветочный магазин в весенний период изобилует разнообразными видами этих неприхотливых, ароматных растений.

Цветовая гамма этих цветков бывает от бледно-желтых, до темно-коричневых оттенков, особенно эффектно выглядят цветки махровых сортов, на каждом кустике одновременно распускается до пяти плотных ярких шаров.

Для цветочного оформления балкона подойдут растения высотой от пятнадцати до тридцати пяти сантиметров. Впоследствии цветки бархатцев можно срезать и добавлять в чай, это полезно и чай будет очень ароматным. Пара горшков с бегонией вечно цветущей разнообразит и облагородит ваш балкон, сочные зеленые листья и яркие соцветия из небольших цветков, очень хорошо смотрятся. С первого взгляда создаётся впечатление, что это мелкие розочки.

Самое главное в уходе за бегонией – влага не должна попадать на листья и цветы, иначе на них появятся «ожоги», белые пятна, и цветок будет выглядеть «больным». Бегония любит повышенную влажность, её не желательно пересушивать, но и перелив ей тоже не нужен.

Основное преимущество бегонии в том, что это многолетнее растение, всю зиму она будет цвести на подоконнике в комнате, а весной ее выставляют снова на балкон. Размножается бегония листьями, очень быстро даёт корни и не капризна к почвенному составу.

И наконец, красавица герань, всё лето она радует всех своим цветением. В разнообразии оттенков у герани нет конкурентов, приобрести рассаду можно всё в тех же цветочных магазинах, зацветает герань первогодка к концу июня и до самых заморозков будет радовать вас гроздьями цветов.

Крупные соцветия, распустившись, долго не увядают, запах герани отпугивает разнообразных насекомых, но приятен для нашего обоняния, особого ухода, в летний период она не требует. Как и бегония, герань многолетнее растение, цветение продолжается зимой с небольшими перерывами в феврале-марте.

Конечно, есть и другие замечательные растения, которые, отлично оформят ваш балконах цветами, но обычно капризность к почвенным составам и уходу останавливает нас в их разведении. Будем честны, усложнять себе жизнь не хочется. Но думаю никого не испугает простой уход за этими растениями.

В летний период все перечисленные растения нужно обильно поливать, небольшое пересушивание приводит только к увяданию листьев, после полива листья оживают, цветение продолжается, так что если вы вовремя не успели с поливом, не расстраивайтесь, полейте и цветы оживут.

Возможно, кто-то с завистью будет поглядывать и на ваш оформленный цветами балкон. Петуния абсолютно неприхотливое растение, для ее жизнедеятельности достаточно вовремя ее поливать и раз в две недели удобрять. Отцветшие бутоны цветков необходимо удалять, при необходимости формировать куст, удаляя чрезмерно разросшиеся ветви.