Хозяйкам на заметку

Как и чем в домашних условиях можно отбелить ванну?

Отбеливать ванну просто необходимо, ведь именно эта часть квартиры является одним из признаков хорошей хозяйки или хозяина. К тому же в любом доме ванная комната приравнивается к лицу хозяйки, поэтому за ней необходимо регулярно

ухаживать. Довольно часто многие задаются одним и тем же вопросом: «Как же отбелить ванну и придать ей вторую жизнь?». Зачастую многие используют для отбеливания ванны специальные средства с химическими добавками, которые продаются в любом супермаркете. Только, независимо от цены, качество зачастую не сильно хорошее, и в итоге средство никак не действует на эмаль ванной. Также во время приобретения такого средства стоит учитывать особенности ванной, которую необходимо отбелить.

Появление загрязнений

На производстве изготавливают ванны из такого материала, который со временем не меняет свой цвет, что само собой разрушает миф о появлении загрязнений на ванне со временем. Основными материалами на производстве ванн служат сталь и чугун, которые не меняют свой цвет независимо от качества.

Как было замечено на практике, желтый налет изначально проявляет себя в районе сливного отверстия, а затем расширяется по всему дну. Из-за этих загрязнений довольно неприятно проводить гигиенические процедуры.

Главной причиной появления этих пятен является качество подаваемой воды, а точнее, плохое её качество. Посудите логически, по старым и ржавым трубам не может распространяться кристально чистая вода. В ее составе постоянно присутствуют частички ржавчины и солей. Данные компоненты способны испортить любое покрытие, даже самое дорогостоящее. Теперь ясно, что страдает внешний вид ванной только из-за устаревшей коммуникационной системы.
Отбеливание акриловых, чугунных, эмалированных ванн в домашних условиях

Очень часто наиболее эффективным и лучшим оказывается средство, приготовленное собственноручно в домашних условиях. К тому же для его приготовления не требуется составляющих, которых не может оказаться в доме, поэтому получить его сможет каждый. Народные средства еще с древних времен занимают не последнюю ступень по эффективности среди чистящих средств. Независимо от выбранного метода перед использованием обязательно надевайте резиновые перчатки и ознакомьтесь с особенностями, которые необходимо учитывать перед началом отбеливания.

Для акриловых ванн не стоит использовать средства, основанные на абразивных веществах и стиральном порошке. Также стоит избегать использования щеток с металлическим покрытием: они повреждают поверхность акриловой ванны.

Перед началом отбеливания чугунной ванны необходимо изначально избавиться от ржавчины. Лучше всего применять щавелевую кислоту: она лучше всего справится с этой проблемой. Если кислота не справляется, можно использовать более агрессивные средства, предварительно прочитав инструкцию к ним.

В таблице, приведенной далее, будет рассмотрено несколько способов, которые наиболее распространенные и эффективные.

Название

Как применять

Пищевая сода

Ее лучше всего использовать для ванных с белым эмалированным покрытием. Для отбеливания ванны по такому методу необходимо загрязненные участки посыпать пищевой содой и с помощью губки ритмичными движениями втереть ее. Оставить на несколько минут и смыть водой. Главное — изначально наносить соду на сухую поверхность эмалированной ванны и втирать такой же губкой.

Уксус столовый

Этот метод лучше всего подойдет для чугунных и акриловых ванн. Тряпочку или мочалку слегка смачиваем в уксусе и кладем на проблемную зону. Оставляем на полчаса, а затем просто смываем водой.

Сода, уксус, отбеливатель

Сначала слегка обмываем ванну. Затем наносим на ее поверхность около 3 столовых ложек соды и оставляем на 20 минут. После, приготовим еще одно чистящее из 45 граммов уксуса с точно таким же количеством отбеливателя. После того, как раствор готов, наносим его на основной слой. Спустя 60 минут ванну тщательно промываем горячей водой. Для более быстрого и лучшего эффекта используем отбеливатель на основе хлора. Использовать это средство лучше всего для акриловых ванн.

Скипидар, соль

Готовим густую кашу из 100 граммов обыкновенной кухонной соли и 40 мл скипидара. Готовый раствор наносится на проблемные участки и распределяется губкой. Эффективней всего этот способ подходит для чугунных ванн.

Полезные напитки

Многие сладкие газированные напитки, например, всем широко известная Кока-Кола, содержат в своем составе ортофосфарную кислоту, которую можно смело применять как чистящее средство. Для этого необходимо просто налить ее в ванну и оставить на некоторое время. Данное средство подойдет для любого вида ванны.

Стиральный порошок

Сначала необходимо ванну сполоснуть водой, затем обильно насыпать стирального порошка на загрязненные места и просто начать втирать его губкой в течение 15 минут. Затем оставить ванну в покое еще на 10 минут и хорошенько смыть ее водой. Данный метод не подходит для акриловых ванн.

Лимонная кислота

Это средство идеально подходит для чугунных ванн. Используя губку с мягким покрытием, наносим лимонную кислоту на грязные участки эмалированной ванны и оставляем на 20 минут. Спустя данное время просто смойте водой. С первого раза ванна может не стать белоснежного цвета, поэтому процедуру необходимо проводить несколько раз.

Помимо вышеперечисленных средств, очень часто для очистки ванной используют средство для унитазов «Туалетный утенок 5 в 1», которой можно приобрести в любом супермаркете. Используя данное средство, можно не просто отбелить ванную, но и уничтожить грубый налет, а также подтеки ржавчины. Для этого достаточно нанести чистящее средство на стенки ванной, после чего, необходимо обязательно надеть резиновые перчатки и с помощью губки начать тереть.
В заключении

Изучив данную статью, многие открыли для себя много новых народных средств, помощью которых можно с легкостью отбелить ванну и подарить ей вторую жизнь. Возможно, ощутимый результат не будет заметен после первого использования, но не стоит бросать дело на начальном этапе. Если же народные средства не подходят по каким-либо причинам, можно сходить в магазин и приобрести специализированную бытовую химию. Также стоит позаботиться о том, чтобы данная проблема не возникла снова, и установить на ванную специальный фильтр.