Хозяйкам на заметку

Как в домашних условиях варить джинсы и зачем это нужно?

Вареные джинсы – последний писк моды 90-х годов. Впрочем, в наше время такой стиль одежды тоже довольно популярен, отсюда напрашивается вопрос: «Как правильно варить джинсы?». Что ж, дорогие алхимики и экспериментаторы, мы расскажем вам главные тайны эффективной варки джинсов, но мы должны вас предупредить, что результат напрямую зависит от качества одежды, а также от средства, которое вы используете. Если вы ещё не передумали, и не боитесь безнадежно испортить свои любимые джинсы, тогда вперед! Подробную инструкцию вы найдете в нашей статье, а вместе с ней и видео.

Зачем варить джинсы?

В ту пору, когда ещё существовал СССР, в стране был большой дефицит на большое количество всевозможных товаров. Одним из таких товаров были джинсы. Они если и появлялись в магазинах, то стоили бешеных денег, которых у среднестатистической советской семьи было не так уж и много. Но если вдруг удавалось накопить немного средств и приобрести это западное чудо, то счастью не было предела. Правда, со временем джинсы всё чаще и чаще появлялись на полках магазинов, теперь их можно было увидеть на каждом пятом прохожем. Некоторые оригиналы, не желающие сливаться с серой массой, шли на кардинальные меры: кто-то специально рвал новенькие джинсы, или же создавал эффект потёртости. Кто-то подворачивал, ну а кто-то додумался их сварить. Отсюда и пошло это модное течение. Многим понравился эффект, который создаётся при варке джинсов, и спустя какое-то время все уже счастливо вышагивали по улице в джинсах с симпатичными разводами, а от уникальности не осталось и следа.

В наше время варёнки запросто можно найти в любом магазине одежды. Они не утратили свою популярность спустя годы, на фабриках изобрели несколько технологий их изготовления, а вот те люди, которые желают создать такой модный шедевр самостоятельно, придумали свой собственный способ. Ну, как придумали… Позаимствовали у предков. У некоторых эффект после варки джинсов превосходит все ожидания, ну а кто-то остаётся недовольным. Это зависит исключительно от качества вашей одежды, а также от того, какое средство вы использовали в процессе варки.

Создать такую красоту в домашних условиях очень просто. И сейчас мы подробно расскажем вам, как это сделать.
Как варить джинсы?

Для того чтобы сварить джинсы самостоятельно в домашних условиях, вам понадобится:

вода;

отбеливатель;

железная кастрюля или ведро;

джинсы;

терпение;

Божья помощь.

На самом деле всё довольно просто. Единственное, на что нужно обратить внимание – это как правильно скрутить джинсы, ведь от этого зависит степень прокраски, и какой количество отбеливателя необходимо добавить. Итак, давайте начнём мастер-класс по варке джинсов. Предупреждаем, что запах будет стоять отвратительный, поэтому лучше всего раскрыть все окна, надеть противогаз, помолиться, а только потом приступать к делу. Поехали:

Для начала нужно найти джинсы, которые вам будет не жалко испортить. Не надейтесь, что с первого раза у вас все выйдет, и вы получите модненькие штанишки. Нужно быть готовым к тому, что затея изначально провальная, поэтому экспериментировать на новеньких джинсах от «Армани» за несколько сотен у.е. не рекомендуется.

Теперь найдите большую железную ёмкость. Это может быть большая кастрюля, железный таз, ведро, котелок… В общем что угодно, в чём можно закипятить воду. Найдя емкость, заполните её водой на три четверти, после чего поставьте эту конструкцию на огонь.

Нагревать нужно приблизительно до температуры 80 градусов. Можете не мельтешить перед кастрюлей с термометром, когда увидите, что от воды пошёл пар, значит, пора закидывать ингредиенты.

Наполните стакан хлоркой и вылейте её в горячую воду. Помешайте это адское варево и постарайтесь не задохнуться от его изумительного аромата, который будет благоухать не только на всю вашу квартиру, но и, скорее всего, на весь дом.

Теперь пришло время скрутить джинсы. На фото показан конечный результат, как должны выглядеть ваши штаны после безжалостного надругательства. Не забудьте скрепить всё это резинками.

Когда адское варево закипит, осторожно опускайте туда джинсы. Лучше всего воспользуйтесь специальными деревянными щипцами, чтобы вам не разъело кожу. Варить джинсы нужно около 15 минут, постоянно помешивая, чтобы лучше проварились.

Далее следует подготовить таз с холодной водой, где вы будете охлаждать готовые джинсы. Опустите их в воду, хорошенько прополощите и отожмите.

Готово! Теперь вы главный модник на селе. Торжественно вас с этим поздравляем. Теперь осталось придумать, куда деть воду после варки и как объясниться перед соседями за вонь на весь дом. Кстати, неприятный запах может оставаться в вашей квартире на протяжении нескольких суток, поэтому было бы неплохо обзавестись противогазами или уехать в другую страну.