Воспитание детей

Ребенок живет тренировками и не хочет ходить в школу. Что делать?

Ребенок не хочет ходить в школу? Его интересуют только тренировки? Его не то что не привлекают школьные занятия, а он просто на отрез отказывается их посещать? Кто виноват и что делать? Разберемся с этими вопросами в нашей статье.

Только тренировки на уме

Школа сегодня является важным и обязательным элементом взросления любого человека. Но трудно найти хотя бы одного ребенка, который бы исключительно лестно отзывался о своем повседневном посещении этого заведения.

Зато спорт нередко становится любимым занятием для ребенка: его невозможно оторвать от спортивных новостей, все уши «прожужжал» про новую экипировку, на тренировки бежит с удовольствием и даже готов сходить на еще одну вместо школы. Итак, ребенок хочет ходить только на тренировки и не посещать школу. В чем же дело?

Какие бывают причины

Причин такой позиции может быть много. Но в первую очередь следует сказать, что если на тренировках у вашего юного спортсмена все отлично, там ему комфортно во всех отношениях — это хорошо!

А теперь про нелюбовь к школе. Каковы причины? Причины могут быть самыми обыденными.

Конфликт с учителем или со сверстниками

Если ребенка мучает конфликт, который он не может решить длительное время, то немудрено, почему он не хочет посещать место, из которого этот конфликт исходит. Будь то учитель или одноклассники — неважно: ребенок постоянно попадает в ситуацию непринятия. И его естественной реакцией на длительный неразрешенный конфликт является избегание.

Сами посудите, вы же не станете искать встречи с неприятным коллегой, который подставил вас перед начальником? Разве что решите потренировать на нем ваш коронный хук слева. Правда, конфликт это не разрешит.

Ваш ребенок безнадежно отстал от программы

И, конечно, ему некомфортна эта ситуация. Учителя ставят низкие оценки, ругают. Одноклассники смеются над простыми (по их мнению) ошибками и начинают относиться с меньшим уважением. Давит и осознание того, что его успеваемость неизбежно падает, и так он может не закончить школу. «Ну и не надо!» — думает юный спортсмен и отправляется туда, где он хорош — на тренировку.

Усталость

Надо сказать, эта причина является самой частой для детей, которые занимаются спортом серьезно. В какой-то момент количество и продолжительность тренировок растут, они становятся ежедневными и более тяжелыми. И ребенок устает. У него просто не хватает на все сил (физических и/или моральных). Так у ребенка появляется закономерное решение — снизить нагрузку за счет менее приоритетного (интересного) для него. А амбиции и серьезное отношение всех вокруг к его спортивным занятиям только подталкивают его к устойчивому нежеланию посещать школу и тратить на нее время и силы.

Сместился фокус внимания

Ребенок выбрал спорт в качестве профессии и судьбы. Да. Вы правильно поняли. Обычно такое случается с детьми постарше, которые в спорте уже не первый год. У них есть свои достижения и представления о том, чего они хотят добиться. Обычно это высокие цели, которые требуют полной отдачи. К тому же не стоит забывать, что их учат концентрироваться, стремиться, преодолевать, исключать все лишнее, соблюдать режим, отказываться от чего-либо ради спорта.

И здесь, даже если у ребенка в общем-то нет никаких проблем в общении и успеваемости в школе, он может изъявить желание отказаться от ее посещения. Ребенок просто не видит адекватных причин проделывать работу, которая не приведет его к желаемой цели. А также работу, которая «отвлекает» его.

Выясняем причину
Как вы уже поняли, причин много. А когда ваш ребенок спортсмен, их становится еще больше. В первую очередь следует выяснить эту самую причину у ребенка. Но помните, не стоит прибегать к наставлениям, ругать и запугивать свое чадо.

Вашей задачей является совершенно противоположная цель — вам нужен доверительный разговор. И это, конечно, идеальное развитие событий, если ребенок расскажет обо всем сам. Так решить проблему будет проще. Но часто дети (особенно старшего возраста) не спешат откровенничать с родителями. Переходный возраст, а, возможно, и просто стиль общения в семье, рождают в голове ребенка мысль: родители не поймут и не помогут.

Что же делать? В такой ситуации необходимо связаться со школьным окружением вашего ребенка: с учителями и, если возможно, с родителями одноклассников. Ваша задача — выяснить наличие конфликтов. Всегда старайтесь быть на связи с учителями и родителями одноклассников. Учителя видят детей каждый день на протяжении длительного времени и знают, что происходит в школьном коллективе. А родители одноклассников нередко в курсе того, что дети думают и говорят о вашем ребенке. И это может послужить хорошим источником информации для вас.

Если ваши попытки выяснить причину не заканчиваются успехом, то не бойтесь обратиться к психологу. Специалист найдет «ключик» к душе ребенка и поможет добиться оптимального решения проблемы.

Действуем

Вам самостоятельно удалось выяснить источник проблемы? Нужно действовать!

Если имеет место конфликт, то здесь ответ очевиден — конфликт нужно разрешить. И ваша помощь здесь необходима. Делайте все, чтобы ребенку было психологически комфортно находиться в школе. Обязательно прибегните к помощи учителей и родителей одноклассников.
Если у ребенка катастрофически снизилась успеваемость и он чувствует себя неудачником, то запаситесь терпением, временем и финансами. Во-первых, ребенку срочно нужны репетиторы. Их задача выяснить истинный уровень знаний вашего спортсмена и работать над тем, чтобы догнать программу. А во-вторых, ваш ребенок сейчас как никогда нуждается в вашей поддержке и понимании. Не важно, что послужило причиной тому, что ваш ребенок отстал. Важно, чтобы вы предоставили ему ту помощь, в которой он нуждался гораздо раньше. И не стоит лишать его тренировок, а то наверстывать придется еще больше.
Если причиной послужила усталость, то это явный признак того, что пора пересмотреть режим вашего будущего чемпиона. Особое внимание следует уделить наличию отдыха от нагрузок. Вы даже можете позволить ему отказаться от похода в школу пару дней в месяц, чтобы у ребенка была возможность самостоятельно регулировать свою загруженность в зависимости от самочувствия.
И последнее — ребенок сделал выбор. Что ж, не исключено, что перед вами настоящий будущий чемпион. И отнеситесь к этому серьезно. Ведь это настоящее решение, очень серьезное решение, которое принял ваш ребенок. Ни в коем случае не пытайтесь ему рассказывать о том, что чемпионом он может и не стать. Нет, нет и еще раз нет. Неверие родителей убивает надежду, а, значит, и долю стремления, которой как раз может не хватить. Лучше поговорите со своим чадом о том, что будет после спорта, после всех его наград, побед и чествований. Обсудите биографии великих спортсменов. Ведь все мы знаем — путь профессионального спортсмена недолог. А впереди вся жизнь! А значит, вашему ребенку пригодятся школьные знания, чтобы продолжить жить достойно и после окончания блистательной спортивной карьеры.