Воспитание детей

Родители не пускают на тренировки из-за плохих оценок

Кажется, чего проще: лишить ребенка тренировок из-за плохих оценок в школе. Большинство родителей скажут, что лишение — самый действенный метод. Мы с этим несогласны, давайте разбираться.

Этапы страданий

Обычно все происходит по стандартной схеме:

Ложь со стороны ребенка («Да, я сделал все уроки»).
В дневнике или в электронном журнале родитель обнаруживает запись «Не сделал домашнее задание. Оценка — 2».
Эмоциональная реакция со стороны родителя (серьезный разговор, беседа, крик, ремень — в каждой семье по-разному).
Лишение (компьютера, хобби, телевизора, спорта).
Ребенок на некоторое время начинает учиться лучше. Потом все повторяется сначала.
Если вы узнали в этой схеме себя — не переживайте. Эмоциональная реакция и физический шантаж «Я лишаю тебя этого, пока не начнешь получать хорошие оценки» — самые простые действия, которые может применить родитель.

Большинство родителей возразят: «Что ж тут простого? Я так ору, что потом пью сердечные капли! И вообще мне плохо! А когда лишаю ребенка любимого дела — сердце кровью обливается!». Это лишь эмоции самозащиты.

На самом деле крики и лишение — самое элементарное, что может сделать родитель, и именно поэтому он это делает. Здесь не нужно думать, не нужно анализировать, не нужно просчитывать ходы наперед. Наорал, отобрал — и готово. А потом еще и наградил себя вкусной мятной таблеткой валидола под язык.

Смещение ценностей

Однако лишая ребенка любимого занятия — тренировок, — мы лишь усугубляем ситуацию, превращая действительно важное и нужное дело — учебу — в скучное действие, позволяющее, однако, заниматься спортом. Английский язык, математика, литература, история, физика — ребенок очень быстро смешает все предметы в одну кучу, и из всей этой кучи ему нужно будет только одно: «4», «5» или в крайнем случае «3», чтобы пойти на тренировку.

Цель посещения школы будет одна — не получить «двойку». Литература и история превратятся в поток букв, который необходимо просто запомнить и наизусть рассказать, когда это требуется, чтобы получить необходимый балл. Математика и геометрия превратятся в тупое запоминание правил и применение их на контрольных и проверочных работах. Учеба из творческого, интересного, развивающего процесса станет монотонным испытанием.

И поэтому важно запомнить одно правило: заниматься лишением должен не регулятор (родитель), а мотиватор (тренер).

Когда родитель лишает ребенка тренировок из-за плохих оценок, он и сам не может объяснить свое решение. Казалось бы, оно на поверхности: «Ребенок увлечен спортом и забывает про школу. Напомню-ка я ему про учебу! Запрещу спорт!». Но на самом деле это не более, чем шантаж: «Или приносишь хорошие оценки, или не будет тебе любимого занятия».

Ребенок, лишенный родителями любимого дела, не поймет, сколько ни объясняй, почему это лишение может пойти ему во благо. Родители начинают с ним жестокую игру под названием «Оценки или веселье», и он играет в нее так, как умеет: искусственным образом получает хорошие оценки, получая право заниматься любимым делом. Однако если раньше ребенок получал «тройку» и искреннее запоминал и интересовался хоть чем-то, то теперь после получения «пятерки» знаний в его голове не прибавляется ни на йоту. А родители очень рады. Получается, для родителей оценки важнее знаний? Именно так.

Что делать?
К сожалению, в мире спорта, особенно детского, встретить по-настоящему умного, хорошего, профессионального тренера — большая проблема. Но если такой тренер встречается, проблема плохих оценок отпадает сама собой — такие тренеры не ленятся заглянуть в дневники своим подопечным. Да-да, именно так.

Расспросите любого спортсмена, добившегося в своей карьере чего-то серьезного: с высокой долей вероятности он когда-то занимался у тренера, который в том числе обращал внимание на то, как ребенок учится. «Плохие оценки? Не приходи на тренировку. Почему? Потому что спортсмен должен быть сильным характером и духом, волевым, усердным».

Чувствуете разницу? То же самое лишение, но насколько оно иначе воспринимается!

Когда родители лишают ребенка тренировок из-за оценок — это воспринимается как шантаж, злость, издевательство, глупость.

Когда тренер лишает ребенка тренировок из-за оценок — это воспринимается как воспитание духа, характера, воли.

Родитель — регулятор. Он устанавливает правила, которые часто не может объяснить и оправдать. Тренер — мотиватор. Он устанавливает правила, мотивирующие ребенка двигаться вперед.
Что же делать, если тренер не такой? Поговорить с тренером. Позвонить ему и попросить проверить дневник и не пустить на тренировку. Тем самым вы:

Сэкономите нервы себе и ребенку. Скандала и истерик дома не будет.
Не превратите творческий процесс учебы в монотонную зубрежку ради оценки.
Повысите ценность тренировочного процесса (раньше на тренировки пускали всегда, а теперь появились ограничения, а где ограничения — там прогресс).
Если ты — школьник
сли ты и есть тот самый школьник, который наполучал плохих оценок и был оставлен родителями дома, этот абзац для тебя.

«Что делать?» — спросишь ты. И я отвечу: «Просто чуть больше стараться».

Мир не идеален, и наша система обучения действительно устроена так (ты и сам это замечал), что многие знания попросту никогда не пригодятся в твоей жизни. Дело в том, что взрослые не умеют определять, кем станет ребенок, когда вырастет. Если бы умели, конечно, каждый ребенок получал бы только те знания, которые ему нужны. Но так как экстрасенсов среди нас нет (или очень мало), приходится учить детей всему понемногу, чтобы они, окончив школу, обладали всеми знаниями по чуть-чуть, и могли выбрать любую сферу своей профессиональной деятельности.

Таковы правила игры, и человечество живет по этим правилам много-много веков. Более умного способа учебы пока не придумало. Может быть, ты когда-нибудь сможешь?

А пока тебе просто нужно немного больше стараться. Составь себе расписание, научись заставлять себя садиться за уроки по вечерам (1-2 часа — это совсем немного!). Умение контролировать себя, рассчитывать время, быть собранным и сосредоточенным — качества, необходимые любому спортсмену. И если ты научишься быть таким в учебе, то и в спорте тебе будет намного легче и проще.