Воспитание детей

Трудности переходного возраста спортсмена. Как помочь ребенку?

Что такое переходный возраст? Скандалы и конфликты — это плохо? Как заставить ребенка заниматься тем, чем он не хочет? Был паинька, а стал тиран — как такое возможно? Что происходит в голове у ребенка в переходном возрасте? Об этом и о многом другом — в данной статье.

Главное о переходном возрасте

Пожалуй, самое главное в переходном возрасте — это то, что его проблема слишком переоценена. Да, это действительно некий первый и достаточно серьезный возрастной кризис в жизни человека, но вместе с тем он не представляет ни угрозы для жизни, ни угрозы для психического и физического развития и связан лишь с изменяющейся конъюнктурой действительности, окружающей индивида. Иными словами, переходный возраст не является той фазой жизни человека, к которой нужно специально готовиться и во время нее каким-то особенным образом себя вести.

Однако, как и во всех других ситуациях нашей жизни, мы в силах оказать помощь близким нам людям. И переходный период в жизни ребенка, конечно, является тем этапом, на котором наша помощь будет ни в коем случае не лишней.

Разрешить нельзя запретить
Еще вчера ваш ребенок во всем с вами соглашался и делал все так, как вы говорите, а уже сегодня он превратился в какого-то странного бунтаря, который во всем идет вам наперекор, перестает разговаривать, затевает конфликты и вообще ведет себя как-то иначе… И кто его всему этому научил?! Одноклассники? Школа? Плохая компания?..

Нет. Любой подросток в своей душе революционер, бунтарь, и это прекрасно. Именно поэтому большинство инноваций, изобретений, новшеств, открытий сегодня делают молодые люди. Вы ведь замечали, что миллионеры с каждым годом становятся все моложе? Если двадцать лет назад «стандартному» миллионеру было 50 лет, то сегодня ему может быть меньше 20, причем все свои деньги он заработал исключительно сам и благодаря самому себе — программирование, IT-технологиями и проч.

Ребенок должен бунтовать, мечтать изменить мир, не соглашаться с тысячелетними традициями и спорить с родителями — это и есть нормальное поведение молодой жизни. Не беспокойтесь, через несколько десятков лет ваше дитя снова будет во многом с вами соглашаться и, конечно, перестанет скандалить. Пусть сейчас какое-то время покричит — это абсолютно нормально и идет ему на пользу. Это его жизнь.

Ребенка, находящегося в периоде переходного возраста, не нужно ставить в рамки строгих запретов. Запреты должны быть, но они должны быть максимально обоснованными и логичными.

Проблема — это всегда серьезно

Пожалуй, нет ошибки страшнее, чем считать проблемы ребенка несерьезными. Это вам кажется, что неудача на футбольном поле, полученная двойка или плохие отношения с кем-то в коллективе являются ерундой. Ну, действительно, мало ли мы сами ошибались? Мало ли встречали неприятных людей? Мало ли получали двоек? И не развалились же…

Однако ребенку кажется, что он именно «разваливается». С каждой подобной проблемой его цельный мир дает трещину, и если родители к этим трещинам относятся невнимательно и никак не участвуют в попытках эту проблему разрешить, со временем жизнь ребенка настолько сильно «растрескается», что собрать ее воедино будет очень тяжело. Ребенок вырастет, а детские проблемы в душе останутся, начнутся походы к психологу (в лучшем случае), а в худшем взрослый человек с детскими нерешенными проблемами просто обретет огромное количество комплексов.

Поэтому любая проблема, с которой к вам приходит ребенок, должна быть встречена с должным вниманием и отношением. Никаких «сам разберется». Участвуйте в жизни ребенка.

Не заставляйте заниматься тем, что вам нравится
Если вам нравится теннис и ваш ребенок с 7 до 12 лет прекрасно ходил на теннис, и вдруг вы услышали: «Теннис мне больше не нравится, я на него ходить не буду», не делайте глупых ошибок: не обижайтесь, не расстраивайтесь, не скандальте.

Обижаться, расстраиваться и скандалить не из-за чего, просто ваш ребенок сказал вам… правду. Наконец-то он достиг того возраста, когда он уже далеко не бессознательное тело, в которое так легко вбить какую-либо мысль или действие, а полноценный, осознающий самого себя человек, который вдруг осознал, что то странное занятие, от которого он в общем-то никогда не получал особенного удовольствия, ему на самом деле не нравится. И он это сказал вам.

Самой адекватной реакцией на подобное заявление будет вопрос, а чем он хочет заниматься вместо тенниса. Необходимо выяснить, что на самом деле ему нравится. Футбол? Гимнастика? Хоккей? Волейбол? Без проблем, давай займемся и этим видом спорта тоже, а теннис сделаем раз в неделю. Или вообще прекратим (возможно, навсегда, а возможно, временно).

Как избежать переходного возраста?

Никак. Если вы считаете, что существует какой-то паттерн родительского поведения, который позволит вообще избежать переходного возраста и связанных с ним сложностей, вы глубоко ошибаетесь. Как бы вы себя ни вели, что бы вы ни делали, у вас однозначно будут и проблемы, и конфликты, и сложности с ребенком. Так устроено гормональное взросление. С этим ничего не поделаешь и не нужно ничего делать.

Что вам точно нужно делать, так это просто быть хорошим родителем. Живите так, чтобы оставаться для ребенка примером. Например, делайте по утрам зарядку. Если ребенок ее делать отказывается и кричит «Да нафига мне это надо?!» — это нормальная реакция и означает она только то, что спустя какое-то количество лет он сам начнет делать по утрам зарядку. Подумайте сами: она нужна нам, так как мы потихоньку начали стареть, а зачем она ему в 13 лет? У него ежедневные зарядки в школе, где он бегает по коридорам и лестницам, дерется, толкается, играет; в спортивном зале; на улице.

Заключение

Переходный возраст не так страшен, как о нем говорят. Это обычный этап в жизни человека, с которым сталкиваются абсолютно все. У кого-то он проявляется особенно ярко, у кого-то проходит практически незаметно. Так или иначе, совет родителям можно дать один: проводите с ребенком побольше времени, будьте для него примером, спокойно относитесь к подростковым «закидонам», не давите годами своих лет и родительским авторитетом, и все будет хорошо.