Полезные советы

Как украсить дом искусственными цветами: советы дизайнера

Ничто не сравнится с оформлением из зеленых насаждений и натуральных цветов. Они визуально преображают дизайн оформления и наполняют воздух полезными микроэлементами. Но если у владельца нет возможности и/или желания ухаживать за настоящими растениями, всегда можно использовать искусственные цветы в горшках для домашнего интерьера.

Разумеется, дешевые поделки с ближайшего рынка создадут неизбывное ощущение искусственности дизайна и будут свидетельствовать, скорее, об отсутствии вкуса. Но если воспользоваться высококачественными изделиями от передовых производителей, визуально будет невозможно отличить их от настоящих.

Особенности дизайнерского оформления с применением искусственных растений

Чтобы добиться определенного результата и создать целостную картину, следует начать с проекта. Человек, обладающий опытом дизайнера, сможет быстро составить план, дополненный эскизами и описанием. Результатом работы опытного флориста станет приятно и со вкусом оформленное помещение.

Опытный дизайнер способен разработать привлекательные композиции, наилучшим образом соответствующие общему оформлению дома и пожеланиям заказчика. При работе они используют изделия из таких материалов:

  • текстиль;
  • покрытые латексом ткани;
  • вспененный полиуретан;
  • латекс.

Лучше всего использовать изделия, разработанные специализированными фирмами. Они не обойдутся дешево, но благодаря применению лучших материалов и современных технологий производства им удается создать более долговечные искусственные цветы. Изготовленные вручную листья и соцветия не будут выцветать и будут требовать минимального ухода за собой.

Самостоятельное оформление

Те, кто предпочитает все делать своими руками, могут использовать приобретенные украшения для самостоятельного оформления. При этом важно подбирать декор так, чтобы он выглядел уместно на фоне внутренней отделки, мебели и фурнитуры. К примеру, если дизайн комнаты незауряден, лучше использовать наиболее простые искусственные растения – так удастся избежать бросающейся в глаза дисгармонии.

Не менее важно правильно подобрать место для той или иной композиции. Чаще всего украшения располагают на столах, комодах, полках, подоконниках или других подобных местах. Крупные изделия уместно ставить на пол, закрывая скудно обставленные углы, а небольшие букеты хорошо смотрятся, будучи прикрепленными к стене.

Рассмотрим особенности популярных композиций:

  • изделия, собранные из зелени и соцветий. Фитокартины, венки и прочие декоративные материалы хорошо смотрятся вместе с корой, поперечными спилами деревьев и сушеными плодами;
  • тканевые изделия. Отличаются наибольшей ценовой доступностью и разнообразием. Однако внешне они значительно уступают оригиналам и другим искусственным изделиям;
  • наибольшей реалистичности удается достичь при работе с продуктами из латекса или полиуретана. Даже на ощупь такие цветы и деревья будут казаться настоящими. Такие «растения» не боятся воды и обычных моющих средств.

Наиболее талантливые домовладельцы могут создать декорации самостоятельно, используя приобретенные компоненты или подручные средства. Так можно создать убедительные копии растений, притом автор вложит в них частицу своей души, создав нечто уникальное и необычное.

Не стоит пытаться совместить в одном букете все доступные вам растения. Излишне пестрые изделия будут выглядеть слишком броско и гротескно. Гораздо лучше смотрится комплект из монобукетов, чем одна громадная композиция, размещенная в центре комнаты.