Здоровье и питание

Весенняя аллергия: принесенная ветром

Как и каждый год, с началом весны зацвели растения. Но в этом сезоне в некоторых регионах сложились такие погодные условия, которые значительно увеличивают ареал распространения аллергии. Дело в том, что из-за большого количества дождей и тепла растения цветут чрезвычайно обильно, и пыльца разносится ветром на большие расстояния. Для профилактики и лечения аллергии вам лучше обратится за консультацией аллерголога в Киеве на сайт allergolor.com.ua.

Главное — профилактика

Сезонная аллергия — распространенное заболевание. Оно имеет наследственные причины, и у родителей-аллергиков, как правило, дети тоже имеют склонность к аллергии. В раннем детстве и в молодости симптомы проявляются острее, а в более взрослом возрасте выражены меньше. Основные симптомы сезонной реакции — слезотечение, чихание, насморк, покраснение глаз. В принципе, такая аллергия не опасна для жизни, но если человек к тому же страдает астмой, то картина меняется. В дни, когда к ветру и цветению добавляется повышенное загрязнение воздуха, состояние астматиков может ухудшиться.

Основной метод борьбы с аллергией — профилактика. Лекарства для предупреждения обострения назначает аллерголог, которого вы сможете найти в Медцентр Аллерголор. В основе курса — антигистаминные препараты, которые следует принимать в течение длительного времени. При насморке способны помочь капли, содержащие стероиды. Больные астмой тоже должны получать профилактическое лечение. Для достижения долгосрочного эффекта можно сделать прививку от аллергии, направление на которую даст аллерголог.

Осторожно: пчелы

Дополнительная опасность, которая может угрожать жизни, — обилие пчел в период цветения. Некоторые люди страдают аллергией к пчелиному яду, и каждый год он приводит к ряду смертельных случаев. Сегодня в ряде медицинских центров проводится курс лечения при чувствительности к пчелиному яду, но в любом случае людям, чувствительным к укусам пчел, надо всегда при себе иметь шприц «ЭпиПен» (раствор для экстренных внутримышечных инъекций в случае, если у человека начинается анафилактический шок) вне зависимости от того, проходили они курс лечения или нет. Кроме того, при выезде на природу они должны надевать одежду с длинными рукавами, неяркого цвета, чтобы не привлекать пчел. По той же причине не следует пользоваться парфюмом. Такие люди должны путешествовать только в группе, чтобы при необходимости им могли оказать помощь.

И уж если мы заговорили о путешествиях и весенних прогулках, напомним об арахисе и орехах, на которые у многих людей тоже есть аллергия. Чувствительность к этим продуктам наблюдается у 30% аллергиков. И даже если они строго следят за своим рационом, один орешек, съеденный по ошибке, может вызвать реакцию, опасную для жизни. Поэтому люди, страдающие пищевой аллергией, также должны иметь при себе шприц «ЭпиПен» для оказания первой помощи.