Полезные советы

Часы – часть интерьера

Часы – это прибор, чтобы измерять время. Они, зависимо от размера, могут быть карманными или наручными, настольными или можно купить настенные часы, а также напольными и башенными. А ещё они различаются механизмом измерения. Но с тех времен как часы вошли в обиход, они стали не только практичной вещью, но и важной деталью интерьера. Огромное разнообразие часов дает возможность подобрать их для любой обстановки. Давайте обратим внимание на некоторые их виды, которые применяются в оформлении интерьеров.

Часы напольные. Это самые давние и дорогостоящие часы, что обусловлено их размерами и теми материалами, из которых они произведены. Популярны, как и старинные, так и современные модели.

Каминные часы. Несложно догадаться, что название предопределяет назначение и местоположение. Зачастую это произведение искусства, служащее украшением в интерьере.

Настольные часы. Для таких механизмов особое значение имеет точность и удобство в применении.

Настенные часы. Такой вид часов самый распространенный, в виду разнообразия форм, цветовых решений, материалов и мобильности. Ими можно украсить любую комнату, стоит только уделить время для правильного выбора.

Например, для гостиной в стиле классики, идеально подойдут либо часы в детскую комнату настенные оптом, либо напольные часы, выполненные из дорогого и качественного материала. Они придадут интерьеру изысканности и помогут подчеркнуть его индивидуальность. Для современного стиля подойдут часы нестандартной формы, с необычными цифрами, сделанные из необычных материалов. Подобные часы будут идеально дополнять сложившийся стиль.

В кабинете будут к месту настольные часы из дерева или мрамора, но также возможно использование и настенных, и напольных часов. Выбрав определенный стиль для комнаты, старайтесь его придерживаться и в выборе аксессуаров. Например, если в помещении присутствует камин, то часы лучше выбрать каминные. А чтобы они были одним ансамблем с остальными предметами интерьера, есть возможность приобретать наборы (часы, органайзер, статуэтка, подсвечник и так далее).

При подборе часов для спальни следует учесть, что громкое тиканье может раздражать человека и даже мешать спать. Поэтому есть резон остановиться на электронных часах (например, пусть они будут с будильником). Предпочтение отдавайте прибору из натурального материала, сочетающегося с мебелью и текстилем. Очень своеобразно смотрятся часы на фоне фотографии, можете использовать фото близких вам людей. Этим вы добьётесь эстетического удовлетворения и практической пользы.

В оформлении кухни и столовой чаще всего используют часы с кухонной атрибутикой, такие предметы создают уют. Но не забывайте, что это подойдет для помещения, оформленного в натуральном стиле с использованием дерева, мягкого текстиля, неброских тонов. Если ваша кухня представляет собой современный вариант оформления, то актуальны будут часы под стать мебели или бытовой технике.

Если у вас есть дети, то, несомненно, возникнет вопрос о часах в детскую комнату. Для маленького ребенка подойдут часики из пластика с героями любимых мультфильмов или сказок. Для подростка лучше купить часы, которые он выберет сам, наверняка это будут электронные часы с множеством функций.

Взгляните по-новому на свою квартиру, может именно такой детали как часы не хватает вашему интерьеру!