Полезные советы

Витамины: польза приема для беременных женщин

Витамины: польза приема для беременных женщин

Витаминно-минеральный комплекс аптечного происхождения должен принимать каждый человек без исключения, тем более беременной женщины, находящиеся в ожидании ребенка. Обычный рацион питания, традиционный стол часто не дает необходимого набора витаминов и микроэлементов, которые бы:

  • покрыли недостаток полезных веществ в организме,
  • повысили бы иммунитет,
  • позволили бы не болеть.

Беременные женщины нуждаются в особенно больших дозах витаминных препаратов. Нагрузка на организм беременной женщины высока, поэтому при недостаточном питании женщина может чувствовать себя плохо, угнетенно, подавленно, может начать болеть. Витаминная недостаточность — тот самый случай, когда нужно принять аптечные витамины https://online-apteka.com.ua/catalog/vitaminy/: обычным людям можно купить обычные комплексные витамины, беременным с пометкой «для беременных и кормящих».

Продукты для здорового питания во время беременности должны включать фрукты и овощи, молочные продукты, птицу, цельные зерна, бобы, рыбу с низким содержанием ртути и постное красное мясо. От разнообразной диеты тело будущей мамы будет снабжать плод всем, что ему нужно. А какие витамины самые важные?

Витамин А и бета-каротин

Витамин А и бета-каротин помогают в развитии костей и зубов. Они присутствуют в основном в молоке, яйцах, картофеле, моркови, тыкве, дынях, шпинате, брокколи, зеленых и желтых/оранжевых овощах и желтых/оранжевых фруктах.

Витамин В1 или тиамин

Витамин В1 необходим для повышения уровня энергии и регулирования нервной системы. B1 содержится в злаках, пшенице, брюссельской капусте, баклажанах, помидорах, шпинате, грибах, бобовых, рисе и яйцах.

Витамин В3

Витамин В3 не только способствует нервам и пищеварению, но и помогает поддерживать здоровье кожи. Он содержится в основном в продуктах с высоким содержанием белка, бобовых, твороге, коричневом рисе, картофеле, яйцах, арахисе, зерновых и пивных дрожжах.

Витамин В6

Витамин В6 помогает беременным женщинам преодолеть утреннее недомогание. Он помогает вырабатывать эритроциты, также участвует в развитии мозга ребенка во время беременности и поддерживает иммунную систему. Витамин В6 содержится в яйцах, рыбе, птице, печени, соевых бобах, бобовых, моркови, дынях, бананах и семечках.

Витамин В9 или фолиевая кислота

Недостаток фолиевой кислоты может привести к аномалиям как у матери, так и у ребенка, может привести к анемии, вызвать головные боли, одышку, слабость, усталость, раздражительность и трудности с концентрацией внимания. B9 также помогает питать плаценту. Фолиевая кислота содержится в зеленых листовых овощах, брокколи, свекле, цветной капусте, бобовых, коричневом рисе и орехах.