Полезные советы

Выбираем большую напольную вазу

большие напольные вазы

Небольшие аксессуары для интерьера и выбирать, и покупать проще. Даже если ошибся с выбором — не так досадно и накладно. А вот большие напольные вазы требуют тщательного выбора. На фото модных интерьеров они выглядят так восхитительно, а вот дома вдруг не оправдывают ожиданий. В чем же дело и что надо знать, выбирая напольный декор?

Важно выбрать правильное место

Большая ваза будет хорошо смотреться в больших помещениях — просторных гостиных, холлах. Этот элемент интерьера самодостаточен, в такую вазу не обязательно даже ставить цветы или композиции из сухостоя. Сама по себе, правильно подобранная по цвету и фактуре, она будет радовать глаз и заполнять пустоту, которая вызывает зрительный дискомфорт. Это может быть пространство между мебелью, угол, который никак не удается обыграть — в таких местах больше вазы будут смотреться уместно. В маленьких помещениях, зажатые, они сразу теряют свою привлекательность.

Учитываем материал изготовления

По дому носятся дети? Ваша кошка взбирается на все, что выше нее самой? Тогда заказать фарфоровую вазу из Китая было бы опрометчивым решением. Выбирайте такие материалы, как дерево, лоза, металл. Даже если ребятишки опрокинут, то аксессуар останется цел и не нанесет вреда ребенку осколками. Если совершенно невозможно отказаться от выбранной модели из фарфора, стекла или керамики, то проверьте ее на устойчивость. Если ваза непрозрачная, внутрь насыпьте песок, чтобы утяжелить и снизить вероятность опрокидывания.

Помним о размерах

Напольной ваза считается, если у нее размер 40 см и выше. Иначе она будет теряться среди мебели. Ведь высота стандартного обеденного стола, к примеру, около 70 см. Высота сиденья стула может быть в пределах 40-45 см. Диван с высокими подлокотниками — еще выше. Помните об этих габаритах, выбирая вазу, и обращайте внимание на ее размер. Иначе в магазине на витрине она может смотреться великолепно, а дома «потеряться» и произвести совершенно не то впечатление, на которое вы рассчитывали.

Подбираем по стилю

Ну и, конечно же, стиль интерьера тоже следует учитывать. В классическом интерьере африканские вазы будут выглядеть смешно. Зато простые белые, или из прозрачного стекла дополнят практически любое стилевое решение. Интересно смотрятся аксессуары из одной коллекции. В чем-то разные, но выполненные в единой стилистике, они составляют гармоничный тандем и не останутся незамеченными.