Здоровье - необходимо знать каждому

Почему важно посещать маммолога после 40? — Ответ Маммолога Бондаря А.В

Почему важно посещать маммолога после 40?

Врач-маммолог – специалист, который изучает женские молочные железы, занимается профилактикой воспалительных процессов, патологий, диагностирует и назначает лечение. Консультация маммолога помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, тогда какие-либо изменения лечатся терапевтическими методами, не применяя иссечения или другого хирургического вмешательства в организм. Главное – вовремя обратиться к врачу.

Кому и с какого возраста нужно проходить обследование у маммолога?

Существует несколько показаний к посещению маммолога:

  • жалобы на состояние молочных желёз;
  • возраст 35-40 лет и старше;
  • до 35 лет женщинам нужен профилактический осмотр молочных желёз в случае нарушении функций органов малого таза (печени и щитовидной железы по рекомендации лечащего врача);
  • беременным женщинам и после периода кормления.

После 40 лет, даже при отсутствии выявленных заболеваний молочной железы, ВОЗ рекомендует проходить маммографию 1 раз в два года. После 50 лет это нужно делать ежегодно.

При каких симптомах нужно записаться на прием к маммологу?

Если у вас:

  • появились уплотнения;
  • болят или поменяли форму соски;
  • болит вся грудь или она набухла, поднялась температура, и это не связано с месячным циклом;
  • закончилось грудное вскармливание, а молочная железа опухла и болит,

звоните в регистратуру или врачу. Чем раньше вы начнете лечение груди, тем ниже вероятность рака, серьезного воспаления и других тяжелых состояний.

Как проходит прием маммолога в Одессе?

Когда вы придете к маммологу Бондарю А.В., врач:

  1. Поговорит с вами и расспросит про жалобы.
  2. Осмотрит грудь.
  3. Направит на дополнительные обследования: УЗИ, лабораторные анализы, маммографию или другие процедуры.
  4. Скажет диагноз и объяснит, как лечиться.
  5. Назначит следующий визит, чтобы проконтролировать состояние.

Записываться на приём к мамологу нужно при появлении первых признаков воспаления.

Советы маммолога женщинам

  • Воспаление половых органов приводит к гормональным нарушениям и заболеваниям молочных желёз – лечите гинекологические заболевания, не откладывая визит к врачу. Проходить обследование нужно не реже, но и не чаще одного раза в год, чтобы избежать избыточного воздействия радиации.
  • Кожа груди и соски требуют такого же ухода, как и тело. Если сухость или другое раздражение не проходит после использования крема, обращайтесь к мамологу.
  • Длительный приём контрацептивов, поздняя беременность и аборты способствуют гормональным нарушениям и появлению опухоли.
  • Защищайте грудь от травм и прямых солнечных лучей. Сбрасывать вес нужно постепенно, иначе грудь обвисает. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.

Кандидат медицинских наук Бондарь А.В. – врач онкохирург-мамолог. Диагностирует и лечит сложные патологии молочных желёз, доброкачественные и злокачественные опухоли. Методами пластической, эстетической хирургии корректирует состояние и внешний вид женской груди.