Красота

Большие поры на лице: причины и методы лечения

Yes

Большие поры на лице: причины и методы лечения

Большие поры на лице могут уменьшить общую привлекательность, особенно когда они забиты слишком большим количеством масла, грязи, бактерий и других нежелательных веществ. Различные процедуры и природные средства могут улучшить внешний вид крупных пор, что увеличивает удовольствие от жизни и здоровье кожи.

Наличие больших пор на лице и носу может сделать вас визуально нездоровым и старше, чем вы есть на самом деле. Они также увеличивают вероятность других дерматологических проблем, таких как комедоны и прыщи, особенно у людей с жирной кожей. В то время как невозможно навсегда изменить размер ваших пор, вы можете улучшить их внешний вид, сохранив их незабитыми и здоровыми.

В этой статье рассматриваются варианты лечения, позволяющие уменьшить объем крупных пор и тем самым улучшить внешний вид кожи. Также объясняются некоторые средства, продукты и методы для работы с большими размерами пор в домашних условиях.

Обзор проблемы

Чтобы понять, как лучше всего обрабатывать большие поры, необходимо понять, что они из себя представляют, что их вызывает, и их различные типы.

За исключением нижней части рук и ног, все тело покрыто волосками, некоторые настолько маленькие, что их очень трудно увидеть. Каждый волос имеет фолликул, а каждый волосяной фолликул расположен под порами.

Существует два типа пор, первый выделяет масло, называемое кожным салом. Он используется для защиты и смазывания кожи и стержней волос вокруг фолликулов. Другой тип выделяет пот.

Поры, которые выделяют кожное сало из сальных желез, окружающие волосяные фолликулы, могут быть забиты маслом, мертвыми клетками, бактериями и грязью. Поры, которые выделяют пот, обычно не забиваются.

Большие поры + прыщи

Если у вас часто появляются прыщи, вероятно, у вас большие поры. Они являются маркерами увеличения размера сальных желез и связанного с этим увеличения выработки кожного сала. Люди, которые производят больше фолликулярного масла, чаще испытывают прыщи.

Большие поры и прыщи есть у многих людей. Если эти черты встречаются в вашей семье, то у вас, скорее всего, будут более серьезные прорывы, чем у других. Наличие больших пор не означает, что у вас обязательно появятся прыщи; это просто увеличивает вероятность их появления.

Поскольку большие поры и прыщи обычно встречаются вместе, успешное лечение одного состояния также может принести пользу другому.

Большие поры + разные типы кожи

Некоторых людей с большими порами беспокоят не прыщи, а комбинированная кожа, которая в некоторых местах сухая и шелушится, а в других жирная и блестящая.

Важно различать сухую и обезвоженную кожу. Обезвоженная может быть жирной, сухой или сочетать оба варианта. Обезвоживание просто означает, что тканям не хватает воды, а не то, что она сухая в смысле отсутствия выработки масла кожного сала.

Более вероятно, что обезвоженная кожа начнет производить дополнительное кожное сало, чтобы восполнить нехватку содержащейся в ней влаги. Это может привести к тому, что обезвоженная кожа будет жирной, поэтому понятия обезвоженная и жирная кожа часто путается. Когда обезвоженные участки лица начинают выделять дополнительное количество кожного сала в попытках смазывать и увлажнять кожу, это увеличивает вероятность развития закупоренных пор. Это может привести к тому, что уже большие поры будут казаться еще больше, поскольку они расширяются за счет масла и других загрязнений.

Большие поры и черные точки

Когда поры забиты, кожное сало испытывает трудности с перемещением к поверхности кожи, как это и должно быть. Если масло остается захваченным под кожей мертвыми клетками и другими отходами, оно начнет накапливаться под отверстием поры. Это часто случается на носу и вокруг него.

Когда загрязнения, которые забивают поры, подвергаются воздействию газов в атмосфере, они начинают окисляться, что меняет их физические характеристики. Именно этот процесс вызывает образование прыщей и комедонов. Таким образом, это большие поры вызывают черные точки, а скорее, именно забитые поры не могут эффективно транспортировать масло кожного сала на поверхность.

Причины формирования

В некоторых случаях большие поры являются результатом генетики. Однако есть и другие причины. Другие основные причины включают:

  • Повреждение коллагена солнцем.
  • Чрезмерное производство кожного сала.
  • Процесс старения, так как большинство людей теряют эластичность кожи с возрастом.

Варианты лечения

Существуют различные эффективные процедуры, которые специалисты по уходу за кожей используют, чтобы сделать большие поры менее заметными. Некоторые из самых безопасных и эффективных:

  • IPL.
  • Уход за лицом.
  • Микронидлинг.
  • Химический пилинг.
  • Лазерная шлифовка.

IPL (интенсивный импульсный свет)

IPL обрабатывает несколько слоев кожи с помощью высокоинтенсивных световых лучей широкого спектра действия. Он в основном нацелен на дерму (нижние слои кожи), а не на эпидермис (верхние слои). Это популярное лечение сужает видимые поры и придает им свежий, упругий и сияющий вид. Некоторые пациенты видят значительные результаты после однократного 5-минутного амбулаторного лечения, хотя обычно требуется серия процедур. Большинство пациентов считают IPL безболезненным.

Уход за лицом

Уход за лицом — приятный и полезный опыт, который может эффективно уменьшить выраженность больших пор. Это также может улучшить вид шрамов от угревой сыпи, повреждения от солнечного света, а также сгладить тонкие линии и морщины. Некоторые другие преимущества этой техники омоложения:

  • Питает кожу.
  • Удаляет мертвые клетки.
  • Как правило, имеет небольшую стоимость.
  • Создает более молодой вид.

Микронидлинг

Эта процедура неинвазивна, с использованием микроигл для устранения проблем с кожей, таких как большие поры, тонкие линии, мелкие морщины, слабость кожи, шрамы от прыщей и изменение цвета кожи. Иногда ее называют «чрескожная индукция коллагена», потому что она помогает стимулировать выработку коллагена.

Химический пилинг

Это метод омоложения кожи, который включает применение химического раствора, что отшелушивает кожу. Химические пилинги варьируются от легких до глубоких и могут быть весьма эффективными для улучшения внешнего вида крупных пор лица и носа. Наиболее распространенные химические вещества, используемые для этого:

  • КНБК (бета-гидроксикислоты, такие как салициловая кислота).
  • АНА (альфа-гидрокси кислоты).
  • TCA (трихлоруксусная кислота).
  • Фенол.

Лазерная шлифовка

Хотя лазерная шлифовка рекомендуется для уменьшения шрамов от угревой сыпи, морщин и пятен на лице, она также может быть очень полезна для сужения пор и улучшения внешнего вида кожи. Лазеры — это точные, безопасные способы удаления верхних слоев кожи, чтобы обнажить новую, здоровую под ними.

Домашние средства

Существуют многочисленные средства по уходу за кожей, которые помогают уменьшить выраженность больших пор. Некоторые из этих продуктов могут быть дорогими, что может сделать домашние средства более привлекательными. Учтите следующее: регулярно очищайте и отшелушивайте лицо и нос. Это предотвратит накопление масла, бактерий, грязи, пота и других закупоривающих поры веществ. Вот некоторые природные рецепты, призванные очистить поры и уменьшить их выраженность:

  • Пищевая сода (бикарбонат натрия) и умывание теплой водой.
  • Умываться смесью лимонного сока, розовой воды и огуречного сока.
  • Яблочный уксус и умывание теплой водой.
  • Несладкая, ароматизированная йогуртовая маска.
  • Умывание томатным и лимонным соком.
  • Скраб из сырого сахара и лимонного сока.
  • Маска из лимонного сока и яичного белка.
  • Маска из апельсиновой корки и миндаля.
  • Медово-лимонная маска.
  • Глиняная маска.

Природные вещества, подобные перечисленным выше, с научной точки зрения не доказывают, что они уменьшают размер пор, но они имеют долгую историю применения. Они безопасны и доступны по цене, что позволяет экспериментировать с ними дома.

Профилактические меры

Некоторые люди рождаются с большими порами. Хотя вы ничего не можете сделать, чтобы изменить свой генетический код, существуют различные способы избежать закупоривания пор и их увеличения. Рассмотрим следующие советы от Американской академии дерматологии:

  • Выбирайте не комедогенные (не забивающие) средства по уходу за кожей и косметические средства.
  • Избегайте резких вяжущих средств, так как они могут вызвать увеличение выработки кожного сала.
  • Аккуратно умывайте лицо два раза в день теплой (не горячей) водой.
  • Избегайте толстых, жирных увлажнителей, которые могут забить поры.
  • Пейте много чистой воды каждый день.
  • Снимайте макияж перед сном.
  • Избегайте использования мыла.

Заключительные выводы

Некоторые люди наследуют большие поры, которые могут привести к преждевременному старению кожи лица и носа. Когда большие поры забиваются маслом, бактериями, грязью и другими веществами, они могут еще больше выделиться на лице. Это может снизить как физическую привлекательность, так и здоровье кожи.

Оставленные без внимания, забитые поры увеличивают вероятность появления прыщей, комедонов и других дефектов кожи. Важно поддерживать эффективный режим ухода, чтобы поры были чистыми и нормально функционировали. Это, в свою очередь, помогает сохранить вашу кожу более молодой, упругой и здоровой.

Доступны различные методы и продукты, которые уменьшают выраженность больших пор и улучшают общее дерматологическое здоровье. Есть также различные домашние средства, которые, как утверждают пользователи, очень эффективны. Обсудите лучшие варианты лечения больших пор с профессионалом по уходу за кожей или дерматологом киевского центра “DellaRossa”. Только опытный специалист сможет предоставить вам подходящие варианты лечения и профилактики.