Беременность и здоровье молодой мамы

Играет ли роль эстроген?

Если мне был поставлен диагноз шизофрения, будет ли мне тяжелее во время менопаузы? Это зависит от того, насколько скрупулезно за вами наблюдает ваш врач, и от вашего анамнеза. Хотя до сих пор многое еще неизвестно об отношениях между эстрогеном и шизофренией, гормон, возможно, способен оказать помощь и защиту от болезни.

Мы знаем, что симптомы некоторых женщин ухудшаются, когда уровень эстрогена падает во время каждого менструального цикла. (В результате, некоторые врачи назначают пациенткам циклический режим дозировки эстрогена, в соответствии с их уровнем эстрогена.

) Более молодым женщинам с симптомами шизофрении, как правило, требуется меньше антипсихотических препаратов, чем мужчинам, но им могут потребоваться более высокие дозы в течение перехода к менопаузе и после нее. Исследования также показали, что совместное использование антипсихотических препаратов и гормональной терапии имеет тенденцию снимать симптомы у женщин быстрее. Задайте этот вопрос своему врачу, когда вы впервые начнете замечать признаки предменопаузы или приступы после 40 лет, чтобы ни началось первым.

Если вы решите ввести в свой режим лечения гормональную терапию, обязательно ознакомьтесь со всеми возможными рисками, связанными с ней, и тщательно взвесьте все «за» и «против» в вашем конкретном случае.

Возможно, вас немного успокоит то общее правило, что психотические эпизоды при шизофрении имеют тенденцию уменьшаться с возрастом.